В Харьковском зоопарке готовятся к зиме: слоны ждут снега, а бегемотиха греется в бассейне

Фото с Константин Буновский

Фото с Константин Буновский

Досуг и еда
05 ноября 2014 10:55

С приходом холодов обитателей зоосада переводят в утепленные квартиры и потчуют питательным "зимним" меню


Больше всех зимний стуже радуются волки, белый мишка, фазаны. А вот все остальное зверье и птицы, как только столбик термометра за окном опускается ниже нуля, переезжают в теплые вольеры. Зависит от погоды и меню. К примеру, приматы в холодную пору года с удовольствием лакомятся чаем с лимоном и медом. А вот бурым косолапым рацион не только пересмотрели, но и значительно урезали, пишет КП в Украине.

- Если их закормить, они не уснут, - объясняет главный ветеринар зоопарка Константин Жувак - А вот птицам, которые остаются на пруду, - наоборот усилили питание. Да и вообще всем пернатым сейчас больше дают подсолнуха, орехов. Ведь с приходом холодов у них нет никакого подножного корма.

В Харьковском зоопарке готовятся к зиме: слоны ждут снега, а бегемотиха греется в бассейне фото

Тенди осенью предпочитает тыкву и сено. Фото с Константин Буновский.

Слоненка ждут до конца ноября

Перешли на зимний режим и гиганты зоопарка - слоны и бегемоты. Больше всех повезло бегемоту Степе, который 20 лет скрывал свой пол и в итоге оказался самкой. В ее зимнем вольере всегда комфортные + 20 и бассейн с подогревом. А "на столе" сезонные овощи и фрукты – буряк, яблоки, морковка. На улицу тропическая Степа в холода - ни ногой. 

А вот слониху Тенди и ее супруга Ауна хоть и переселили в теплое помещение, но гулять отпускают. Дверь на улицу в хорошую погоду открыта – в любой момент парочка может выйти подышать свежим воздухом. В слоновнике говорят: не смотря на то, что животные теплолюбивые, - зимы они не боятся. Тенди даже любит играть снегом, с удовольствием набирает хоботом белых хлопья и осыпает себя ими. 

- В холода они больше и чаще кушают, переходят на шестиразовое питание и подкрепляются чуть ли не каждые два часа, - приоткрывает секрет заведующий отделом слонов и бегемотов Юрий Даниленко.

Кстати, беременность слонихи, о которой говорят уже несколько лет, до сих пор остается загадкой. Зоолог говорит: если слоненок не появится до конца ноября, значит, интересное положение Тенди не подтвердилось.

В Харьковском зоопарке готовятся к зиме: слоны ждут снега, а бегемотиха греется в бассейне фото 1

Рептилии и амфибии греются под лампами. Фото с Константин Буновский.

В тему

У рептилий нет зимы и лета

У заведующей отделом амфибий и рептилий харьковского зоопарка Ольги Калиновской множество подопечных "дракончиков": пять видов амфибий и 33 вида рептилий. Среди них и самый пожилой обитатель зоопарка - аллигатор Вера, которая живет здесь с 1968 года. 

- У моих питомцев нет зимы и лета, - улыбается Калиновская. - Все обитатели - тропические животные, которые не выносят ни понижения температур, ни сквозняков. Могут даже бронхитом или пневмонией заболеть. Поэтому зимой необходимую температуру + 26 - 28 градусов поддерживаем при помощи обогревателей и красных ламп.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Главный "оплотовец" Жилин раздает интервью в России. Рассказывает о переговорах с Москвой и своем друге Захарченко 

Петр Порошенко пообещал Харькову военное подкрепление

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях