В Харькове презентовали книгу "звездных" сказок для неизлечимо больных детей

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

Досуг и еда
16 октября 2014 13:50

Каждый второй вторник октября весь мир празднует День паллиативной помощи


Для людей, которые признаны неизлечимо больными, необходимо создавать особые условия и как можно чаще радовать.

Но самого большого внимания, конечно, требуют детки.

В этом году в Харькове им сделали особый подарок – шестнадцать сказок от известных харьковчан собрали в одну книгу "Зіркові казки: історії, що допомагають вірити та жити".

Яркое и светлое издание презентовали в магазине "Читариум".

Презентация книги

Презентация книги "Зіркові казки". Фото Константина Буновского.

- В паллиативную помощь меня жизнь занесла пять лет назад. В этом плане достаточно передовые Харьков и Ивано-Франковск. Детского паллиатива в Украине нет вообще. Из ста процентов людей, которые нуждаются в паллиативной помощи, дети – слава богу  - это только один процент. Но, тем не менее, этот процент  есть и с ними тоже нужно что-то делать. У нас в Харькове есть областной специализированный дом ребенка №1, там и находятся паллиативные детки, жизненный прогноз который ограничен неизвестно сколькими годами, - рассказывает организатор проекта Ольга Лубяная.

К прошлогоднему Дню паллиативной помощи в Харькове снимали документальный фильм, на этот раз решили сделать что-то менее печальное.

- В этом году хотелось сделать что-то полезное и светлое, не грустное. Потому что фильм получился достаточно грустный, ведь когда ты видишь этих деток, никаких других эмоций кроме слез он не вызывает, - говорит Ольга. – Вдруг у меня родилась идея, что можно написать для детей сказки.

Презентация книги

Презентация книги "Зіркові казки". Фото Константина Буновского.

В сентябре начался обзвон известных харьковчан и уже спустя месяц все сказки для книги были собраны. Интересно, что не только никто не отказался от творческой помощи, но и соглашался стать сказочником на первой же минуте разговора и с удовольствием.

Все сказки вышли веселыми, жизнерадостными, философскими и без капли намека на болезнь, на русском и украинском языках, в стихах и прозе.  

- Вчера любимый харьковскими мамочками педиатр Андрей Пеньков рассказывал, как это было: я  ему предложила написать сказку, он согласился, потом десять раз забыл, но все же смог написать. "Танки" (группа ТНМК – прим. Vgorode) специально сказку не писали – они подарили нам свою сказку-песню, которая еще не была в эфире и только в ноябре они ее запишут. Выделить какую-то одну невозможно, они все волшебные! Нужно было успеть сделать дизайн книги, здесь нам  помогли волонтеры. Я им очень благодарна, они работали за идею. Шикарный дизайн сделал Сергей Бирюков, он отнесся к этому с пониманием и за несколько ночей скомпоновал все эти звезды.

Презентация книги

Презентация книги "Зіркові казки". Фото Константина Буновского.

Книга "Зіркові казки" получилась яркой: на первой странице – фотография двух улыбающихся мальчишек, которые проходят лечение в Харькове, у каждой сказки свой рисунок, выполненный детскими руками.

- Здесь есть два рисунка, которые были написаны специально под сказки онкобольными детками. Остальные тоже рисовали дети моих знакомых, которые занимаются в изостудиях. Кстати, в книге две сказки написаны девочками, которые лечатся от онкологии в харьковских больницах. Вчера они обе получили по экземпляру издания. Они даже получили свой собственный копирайт. Одна из них написала, что наконец-то сбылась мечта ее жизни и ее сказка появилась в книге, - рассказывает Ольга.

Во время презентации харьковчане за символические деньги купили 45 книг и собрали шесть тысяч гривен. Все деньги пойдут на лекарственные препараты для детей.

Презентация книги

Презентация книги "Зіркові казки". Фото Константина Буновского.

- Мы не собираемся заканчивать этот проект. Во-первых, у меня есть сказки, которые не успели войти в эту книгу, во-вторых, для детей это тоже полезно и здорово. Нам напечатают еще 500 экземпляров, но теперь в твердом переплете – он пользуется большим спросом. Часть поставят на полки книжного магазина, часть будет распространяться.  Мне уже позвонили из юракадемии и попросили продать сто штук, - радуется Ольга Лубяная. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Увлекательные детские выходные: обзор самых интересных мероприятий

Пострадавшие в АТО военные получат протезы. Без очереди и бесплатно

Харьковские дети останутся без прививок от кори

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях