Харьковские дети останутся без прививок от кори

Фото с сайта tvoelechenie.ru

Фото с сайта tvoelechenie.ru

События
16 октября 2014 12:00

Поставки препаратов для проведения вакцинации прекращены


Об этом вчера, 15 октября, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, сообщает пресс-служба горсовета

По ее словам, в Харькове ежегодно инфекционными болезнями заболевают до 50 тысяч человек (без учета гриппа и ОРВИ). При этом, несмотря на снижение интенсивного показателя инфекционной заболеваемости в целом, в 2014 году в городе сложилась неблагоприятная ситуация относительно таких инфекций, как корь и вирусный гепатит. 

По состоянию на 1 октября против кори было привито лишь 16,3 тысячи детей, что не превышает 30% плана. 

- К сожалению, продолжить проведение иммунизации против кори нет возможности из-за отсутствия на территории Украины с мая текущего года сертифицированной вакцины, - отметила Светлана Горбунова-Рубан. 

Она также сообщила, что серьезной проблемой является отсутствие иммунобиологических препаратов для проведения вакцинации детям на первом году жизни против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, что связано с отсутствием централизованных поставок вакцин в рамках государственной программы за средства государственного бюджета. 

Наличие в детских поликлиниках иммунобиологических препаратов для проведения вакцинации детям старше двух лет удовлетворяет потребности лишь на 10-12%.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове вывели на чистую воду угонщиков элитных авто

Курс валют на 16 октября: сколько стоит доллар, евро и рубль

Яценюк рассказал, когда на границе Украины с Россией построят стену

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях