Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 октября

События
16 октября 2014 09:35
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Пострадавшие в АТО военные получат протезы. Без очереди и бесплатно


Министр социальной политики Украины Людмила Денисова обещает, что пострадавшие в зоне АТО военнослужащие, которые потеряли руку или ногу, получат самые современные протезы, пишет МедиаПорт

Об этом Денисова заявила во время посещения Украинского научно-исследовательского института протезирования в Харькове. 

По ее данным, на сегодняшний день к протезированию готовятся 15 военнослужащих, пострадавших в зоне АТО на Донбассе.

- У нас есть данные госпиталей - это полторы тысячи у нас те, которые пострадали, на сегодняшний день 15 человек готовятся к протезированию. Вы знаете, это процесс, это формирование культи, культеприемника, нужно сделать, чтобы все-таки врачи уже дали заключение, что человек готов к протезированию, - объяснила министр соцполитики.

- Протезирование бесплатно. Без очереди. И суммой конкретной не ограничено, - сказала Денисова.

- Будет проводиться гарантийное обслуживание этих протезов. И если следующий этап, когда он (пострадавший — ред.) захочет более качественного, более высокого протезирования, то государство, правительство опять же приняло такое решение, что если мы не сможем предоставить какое-то более высокое функциональное, протезирование, то мы обеспечим бесплатное протезирование зарубежом, в любой клинике, - добавила Денисова. 

В харьковской клинике при Институте сейчас получает помощь один военнослужащий, пострадавший в зоне АТО. 

- В настоящее время у нас находится один пациент, завтра приезжает ещё один пациент, это именно те солдаты, которые принимали участие в боевых действиях. Но кроме того есть еще мирное население, у которых минно-взрывные ранения, пулевые ранения, которые тоже теряют конечности и нуждаются в протезировании, - рассказал главный врач Украинского научно-исследовательского института протезирования Михаил Зайцев. 

По словам Зайцева, пострадавшие жители Донбасса, нуждающиеся в протезировании, также получат помощь за счет государственного бюджета. 


В Харькове и области – 20 донбасских прокуроров. Все снимают жилье и ждут еще 30 своих коллег 


В Харьковскую область прибывают переселенцы в погонах. Местную облпрокуратуру и районные подразделения уже пополнили полсотни прокуроров из оккупированных учреждений Донецкой и Луганской областей, пишет "Сегодня"

Выяснилось, места в аппарате облпрокуратуры получили 20 человек, еще 30 будут работать в районах города и области. 

- Эти люди становятся полноправными сотрудниками Харьковской облпрокуратуры, на них ляжет та же нагрузка, что и на местных сотрудников. Соответственно, они будут получать такую же зарплату и соцпакет, как и харьковские коллеги, - говорит пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик. 

По ее словам, распределяя новых сотрудников по местам и должностям, учитывали их опыт работы и личные пожелания. К примеру, прокурор мог перебраться в тот или иной район области по желанию, если у него там есть родственники или жилье. Однако некоторым гособвинителям пришлось пойти на понижение. 

- Начальники районных прокуратур Донецкой и Луганской областей не могли получить такие же должности у нас. Во-первых, таких вакансий на сегодняшний день нет, а во-вторых, чтобы работать районным прокурором, нужно хотя бы знать местность. В результате, этих людей назначили начальниками отделов в аппарате облпрокуратуры, - пояснила Дубовик.

В ведомстве уверяют: переведенные прокуроры считаются переселенцами, снимают квартиры и комнаты в коммуналках, поскольку служебного жилья в области мало. В руководстве районных прокуратур новым сотрудникам помогают по мере возможностей. К примеру, местные начальники помогают оформить детей коллег в садики или школы, а также помогают найти жилье.

Впрочем, троим следователям прокуратуры Донбасса пришлось сменить прописку на харьковскую, однако им все равно приходится ездить в зону АТО, чтобы продолжать начатые расследования. В облпрокуратуре говорят: из-за боевых действий в Донбассе сейчас это делать намного сложнее, а потому на помощь коллегам приходят и харьковчане. В частности, из 60 уголовных производств по фактам терроризма и сепаратизма, которые легли на плечи местных прокуроров, 35 приходятся на соседние области.

К слову, помогают своим коллегам из зоны АТО и харьковские правоохранители, поскольку сил местной милиции на борьбу с преступностью в Донбассе не хватает. По словам начальника ЦОС облУВД Натальи Захаровой, около 90% наших правоохранителей побывали в зоне АТО, причем ротация происходит регулярно, и от поездки в Донбасс еще ник-то не отказался.


Марш Героев: к Кернесу активисты ходили с "дымовухами", а к раненым бойцам с флагами


Во вторник, 14 октября, около пяти тысяч человек собрались на Марш Героев. Почтив память павших на площади Свободы, некоторые из них отправились проведать раненых в АТО бойцов в харьковский госпиталь.

Участники марша у харьковского госпиталя.

Участники марша у харьковского госпиталя.

Участники марша у харьковского госпиталя.

Участники марша у харьковского госпиталя.

Участники марша у харьковского госпиталя.

Участники марша у харьковского госпиталя.

Остальные же наведались к мэру Харькова Геннадию Кернесу – пришли под гостиницу "Националь". 

Участники марша наведались к Кернесу.

Участники марша наведались к Кернесу.

Участники марша наведались к Кернесу.

Участники марша наведались к Кернесу.

Участники марша наведались к Кернесу.

Участники марша наведались к Кернесу.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Нелю Штепу не будут лечить, несмотря на ее заявления об избиении

Яценюк рассказал, когда на границе Украины с Россией построят стену

Фотофакт: по Харькову рассекает Дарт Вейдер

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях