Будут подавать в суд: в Госэкоинспекции объяснили, почему оштрафовали "Коксохим" всего на 272 гривны

В Госэкоинспекции объяснили, почему оштрафовали "Коксохим" всего на 272 гривны. Фото: facebook/AndriyMalovany

Государственная экологическая инспекция Украины готовит документы для подачи иска о закрытии "Коксохима". Об этом сообщил Глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный на своей странице в Fаcebook.

По его словам, маленький размер штрафа в 272 гривны обусловлен санкцией ст. 78 КУАП, однако, это не будет единственным наказанием должностных лиц завода.

"272 гривны штрафа — не единственное наказание должностных лиц ООО "Харьковский коксовый завод "НОВОМЕТ" за нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха. Это действительно слишком маленький штраф, но, к сожалению, санкция статьи 78 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает именно такие мизерные штрафы за осуществление субъектами хозяйственной деятельности выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения", — отметил Малеваный.

Он подчеркнул, что таким "наказанием" Госэкоинспекция не ограничивается, ведь за осуществление хозяйственной деятельности, что стала причиной нарушения Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха", предусмотрена не только административная ответственность для должностных лиц предприятия, но и начисление соответствующих убытков.

"Сейчас Государственной экологической инспекцией в Харьковской области осуществляются все необходимые расчеты для начисления убытков, причиненных государству. Размер ущерба, причиненного окружающей среде, определенно, будет существенным. Ожидаем окончательные расчеты 22 сентября. Также напоминаю, что Госэкоинспекция готовит документы для подачи иска о полном прекращении деятельности предприятия", — написал глава Госэкоинспекции.

Напомним, во время внеплановой проверки на заводе экоинспекция обнаружила в воздухе содержание вредных веществ, но из-за нехватки разрешений выяснить, превышают ли они норму, оказалось невозможным.

Отметим, что всего полгода назад Геннадий Кернес посетил Коксохим. Тогда директор завода рассказал, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города. В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

31 августа харьковчане перекрыли дорогу с требованием закрыть коксохимический завод.

Последние новости