Из-за смерти на новоселье: в Харькове многоэтажка осталась без газа

В Харькове жильцы многоэтажки 2 месяца добиваются подачи газа. Фото: objectiv.tv

В Харькове жители пятиэтажки более двух месяцев добиваются того, чтобы в их квартиры вернули газоснабжение. По словам жителей, газ отключили из-за того, что в одной из квартир погиб парень, — сообщает .


Трагедия на новоселье

Со слов жителей дома по улице Кисловодской, 15, 5 мая в одной из квартир отдыхала компания молодых людей. Отмечали новоселье пары влюбленных: употребляли алкоголь, курили кальян.

Развлечения закончились смертью двадцатипятилетнего юноши, а его девушка была доставлена в больницу. Медики и работники службы газа, приехавшие на вызов, постановили, что к таким последствиям привело отравление окисью углерода. С той злополучной ночи и до сегодняшнего дня газ перекрыт во всём доме.

Фото: objectiv.tv


"Особенный" дом

После обращения в газовую службу, жителям порекомендовали получить акт от печников. Перечень служб, которые могут в этом помочь, опубликован на сайте газовой службы. Первые 4 организации из списка приезжали на место и нашли 4 разных проблемы. Требования представителей последней конторы просто шокировали людей: чтобы подписали акт, нужно спилить деревья, которые находятся в 15 метрах от дома, так как они создают обратный подпор.

"И что самое веселое, у этих печников сразу и телефончик нашелся тех, кто может помочь в этом вопросе. Звоню, а там говорят, что спилить одно дерево стоит 3 тысячи гривен!", — возмущается местный житель Андрей Власов.

Фото: objectiv.tv

Обратиться за помощью жители не могут в силу "особенности" своего дома. Он не состоит на балансе горсовета, и не является собственностью ОСМД. Здание числилось за обществом глухих, но было расселено под снос, однако его выкупил МЖК "Интернационалист".  Но дом так и не был принят на обслуживание ни одной организацией Харькова в связи с утерей технического паспорта. Юридически он висит в воздухе. Чтоб добиться какого-либо вида услуг от местных коммунальных предприятий жителям приходится очень долго и, зачастую, безрезультатно бороться.

Люди убеждены, что кончина 25-летнего парня наступила в связи с алкогольно-наркотическим опьянением, а вовсе не по причине утечки газа.

"Ну отключите вы квартиру, подъезд, но весь дом! Весь дом-то зачем? И ведь нет же никакой методички для оценки состояния дымо-вентиляционных каналов, печники вообще что-угодно могут сочинять", — говорит Андрей Власов.


"Нет актов — нет газа"

По запросу в "Харьковгоргаз" о причине отключения газа в жилом доме журналисты получили  следующий ответ:

"В АО "Харьковгоргаз" от балансодержателя домовладения не было предоставлено заявление на восстановление газоснабжения и не представлены акты о пригодности дымо-вентканалов, что является нарушением правил безопасности систем газоснабжения и может привезти к несчастным случаям.

Фото: objectiv.tv

С жителями данного дома неоднократно были проведены разъяснительные работы. Относительно разъяснений по восстановлению газоснабжения они отнеслись с пониманием, но до сих пор нет актов.

Как только балансодержатель домовладения обратится в АО "Харьковгоргаз", по пуску газа во внутридомовые сети и предоставит газовой компании акты в пригодности дымо-вентканалов, газоснабжение будет восстановлено".

Смотрите еще новости о проблемах с коммунальными услугами в Харькове:

За моральный ущерб: женщина отсудила у "Харьковгаза" 50 000

Хорошая попытка, но нет: "Харьковгаз" не смог отсудить у женщины 132 000

На 8 500 гривен: харьковчанку оштрафовали из-за сломанной розетки

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале  и подписывайся на нас в 

Последние новости