За моральный ущерб: женщина отсудила у "Харьковгаза" 50 000

Женщина выиграла у "Харьковгаза" в суде. Фото иллюстративное: informator.news

Женщина выиграла у "Харьковгаза" в суде. Фото иллюстративное: informator.news

Коммуналка
09 июля 2019 10:56

Жительница Харьковской области отсудила у газовщиков 50 000 гривен компенсации за моральный ущерб и доказала, что ей несправедливо насчитали долг и отрезали дом от газа. Судебные тяжбы велись четыре года, — сообщает "Верховенство права".

По информации СМИ, история началась в 2015 году. Женщине пришла платежка от ПАО "Харьковгаз", в котором по итогам отопительного сезона 2014-2015 предприятие сделало для нее перерасчет. Внезапно ее дом причислили к домохозяйствам, которые потребляют более 2 500 "кубов" газа, и насчитали долг. Когда женщина не заплатила, коммунальщики отрезали дом от газоснабжения.

При этом этом за период с февраля 2014 по 1 апреля 2015 жительница Харьковской области потребила всего 1 853 кубометра газа, а не более 2 500. Хозяйка дома обратилась в суд и предоставила задокументированные доказательства. Она просила признать действия ПАО "Харьковгаз" по изменению ценовой категории плательщиков и начислению суммы долга неправомерными; обязать предприятие, исходя из показаний установленного самими газовщиками счетчика, произвести перерасчет стоимости газа по тарифам для хозяйств, которые потребляют менее 2 500 кубов, и возобновить газоснабжение ее дома. Кроме того, женщина потребовала 50 000 гривен за моральный ущерб.

Суд первой инстанции признал правомерность всех требований владелицы дома и обязал предприятие сделать перерасчет и возобновить газоснабжение, а также выплатить 50 000 гривен компенсации. "Харьковгаз" с вердиктом не согласился и подал апелляцию, которую выиграл.

Но женщина не стала мириться с несправедливостью и довела дело до Верховного суда, который решил: права потребителя были нарушены. Недавно, в 2019 году,  Верховный Суд принял окончательное решение: постановление суда первой инстанции, принятое еще в 2016 году, было оставлено в силе.

Теперь "Харьковгазу" придется выплатить женщине 50 000 гривен.

Смотрите еще новости о штрафах в Харькове:

Хорошая попытка, но нет: "Харьковгаз" не смог отсудить у женщины 132 000

На 8 500 гривен: харьковчанку оштрафовали из-за сломанной розетки

Смотри, где стоишь: в Харькове начали штрафовать за неправильную парковку

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях