На 8 500 гривен: харьковчанку оштрафовали из-за сломанной розетки

"Харьковоблэнерго" судился с женщиной из-за сломанной розетки. Фото: nwhistorycourse.org

"Харьковоблэнерго" судился с женщиной из-за сломанной розетки. Фото: nwhistorycourse.org

Коммуналка
28 мая 2019 14:08

В Харьковской области энергетики хотели взыскать с женщины 8 500 гривен из-за неработающей розетки, которая находится в ванной комнате за навесной тумбой. Как сообщает "Верховенство права", в "Харьковоблэнерго" посчитали, что потребитель переоборудовала эту розетку и воровала электричество, самовольно подключившись к сетям.

"Нарушение было выявлено во время рейда. Контролеры нашли в квартире розетку, к которой шло подключение. От подписания акта хозяйка  отказалась, поэтому комиссия "Харьковоблэнерго" рассчитала объем неучтенной электроэнергии за 365 дней и доначислила 8 525,71 гривен",  — говорят энергетики.

Однако женщина не спешила оплачивать "долг", и тогда предприятие попыталось взыскать деньги через суд. Но судья не пошел на встречу  "Харьковоблэнерго": на видеозаписи "с места происшествия" оказалось невозможно увидеть "самовольное подключение к электросетям вне средства учета". К тому же контролер, который проверял квартиру женщины, рассказал, что обнаруженная розетка была неисправна. Вместе с хозяйкой жилья он пытался включить в нее фен и лампочку.

Суды первой и апелляционной инстанций не нашли оснований для того, чтобы взыскать с харьковчанки деньги за "недоучтенную" электроэнергию. По мнению суда, выявление розетки без подтверждения возможности ее использования по целевому назначению не может служить доказательством нарушения Правил пользования электроэнергией.

Смотрите еще новости о коммунальных службах Харькова:

Завышали цены: Анитимонопольный комитет оштрафовал "Харьковгорлифт"

Передвигается по трубам: "Харьковгаз" создал робота, который снимает кражи

Новые цифры: в Харькове собираются резко повысить тарифы на воду и канализацию

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях