Российской диверсантке "Терезе", подорвавшей стелу с украинским флагом, продлили арест

Фото пресс-службы прокуратуры Харьковской области

Фото пресс-службы прокуратуры Харьковской области

События
24 ноября 2015 17:15

Сегодня в Киевском районном суде Харькова прошло очередное заседание по делу диверсантки Ларисы Чубаровой, известной также как "Тереза". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Снова защита заявляет о якобы нарушении прокурором презумпции невиновности. Такое мнение сложилось у защиты из-за убежденности прокурора в том, что на стадии досудебного расследования собрано достаточно доказательств для обвинения Чубаровой. При этом без этой убежденности прокурор не имеет права подписывать обвинительный акт. Суд в третий раз рассмотрел ходатайство об отводе прокурора и оставил ходатайство без рассмотрения", - отметила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

Сама "Тереза" настаивала на окончании своего ареста 22 ноября, в то время как в решении же суда указана дата 26 ноября. Суд признал законным содержание Чубаровой под стражей и продлил меру пресечения ещё на два месяца.

Следующие заседания состоятся 15 и 22 декабря в 11:30.

Напомним, в ночь на 7 апреля Чубарова подорвала стелу с флагом Украины на проспекте Правды, однако монумент выстоял. В результате взрыва в здании медуниверситета напротив выбило несколько стекол. В тот же день диверсанта была задержана и взята под стражу.

СБУ установила, что задержанная в начале прошлого года была активной участницей Антимайдана пророссийских протестных акций в Харькове. После начала боевых действий на Донбассе "Тереза" выехала в Донецк, где получила работу в "министерстве ДНР". Она лично проводила допросы и устраивала пытки над пленными украинскими военнослужащими.

В феврале этого года "Тереза" по заданию руководителя одного из управлений "министерства" прибыла в Харьков. Ей было поручено собирать разведывательную информацию и координировать деятельность диверсионно-разведывательных групп, действующих на территории области.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Кинопремьеры этой недели: что нового посмотреть в кино

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях