"Харьковскими партизанами" руководил житель Белгорода, а финансировала ФСБ - СБУ

Фото с сайта elise.com.ua

Фото с сайта elise.com.ua

События
24 октября 2014 14:40

Подрывали военкоматы, собирали информацию о бойцах добровольческих батальонов и готовили теракты на выборы


Сотрудники СБУ обезвредили в Харькове преступную группировку так называемых "харьковских партизан", которой руководила российская ФСБ. 

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

- Так называемые "харьковские партизаны" инспирированы, созданы и о профинансированы  спецслужбами РФ, а конкретнее - ФСБ России, - заявил он. 

По словам Наливайченко, в Харькове было уничтожено две группы таких "партизан", которые причастны к поджогам банкоматов, обстрела районного военного комиссариата и подрыва железнодорожных путей. 

Руководство преступной группой, которая называла себя "харьковские партизаны", осуществлял гражданин РФ, житель Белгорода Погребняк С.З., который получал указания и деньги непосредственно из Центрального аппарата ФСБ РФ. 

"Харьковскими партизанами" руководил житель Белгорода, а финансировала ФСБ - СБУ фото

"Харьковских партизан" финансировала ФСБ. Фото пресс-службы СБУ. 


Готовили диверсии перед выборами 


По заданию российской спецслужбы было создано несколько диверсионных групп, действовавших конспиративно. "Партизаны" получили от кураторов оружие, взрывчатку и деньги  для вербовки боевиков. Каждая из групп должна была выполнять отдельные задачи по совершению подрывных акций - одновременные вспышки "террора" организовывались, чтобы запугать людей и дестабилизировать ситуацию на Харьковщине перед внеочередными выборами в Верховную Раду.

В состав группы входили как граждане России, так и жители региона. Все они прошли военную подготовку в специальном военном лагере на территории России в Белгороде и в полевом лагерей в Воронежской области. Должностные инструкции диверсанты получали по электронной почте. 

Координировал деятельность группы сотрудник ФСБ с территории РФ. В офисе этого российского координатора и были отсняты кадры обращение "партизан". В видеоролике, выложенном в интернете, пятеро боевиков в камуфляжной форме и балаклавах под песню "Священная война"  обещают "уничтожить нацистов осиновым колом, чтобы люди могли жить спокойно". 

Наливайченко рассказал, что пятеро членов этой группы, среди которых 42-летний Сазонов Михаил Николаевич,  сотрудники СБУ задержали 14-16 октября. 

Во время обысков у задержанных и в специальном тайнике были изъяты гранаты Ф-1, килограмм пластида с детонатором. Кроме того, группировка контрабандой завезла с территории России  магнитные мины для выполнения следующего задания - подрыва магистральной железнодорожной колеи. 

У боевиков, в частности, были найдены и списки активистов харьковского Евромайдана, бойцов  добровольческих батальонов и их транспортных средств. 


Одного пришлось убить 


Еще одно звено этой группы - четырех вооруженных диверсантов - СБУ задержала во время подготовки ими взрыва на территории пиротехнического завода в Харькове. Злоумышленники планировали совершить теракт в ночь с 22 на 23 октября. При задержании они оказали сопротивление, сотрудник СБУ получил серьезное ранение.

Один из диверсантов, который вел прицельный огонь, в ходе спецоперации был убит. 

"Харьковскими партизанами" руководил житель Белгорода, а финансировала ФСБ - СБУ фото 1

Место задержания одной из групп "харьковских партизан". Фото Славы Мавричева. 

"Харьковскими партизанами" руководил житель Белгорода, а финансировала ФСБ - СБУ фото 2

Место задержания одной из групп "харьковских партизан". Фото Славы Мавричева. 

Источник: пресс-служба СБУ

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

АТО-тур: в Харькове снова сыграет пианист-экстремист с Майдана

В Харькове вынесли приговор крымчанам, которые "обчищали" квартиры по "объявлениям"

Эксперты: после выборов курс доллара может перешагнуть отметку в 20 гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях