На природу: где, как и за сколько отдохнуть в Харьковской области

Новость - Досуг и еда - На природу: где, как и за сколько отдохнуть в Харьковской области

Новость - Досуг и еда - На природу: где, как и за сколько отдохнуть в Харьковской области

Досуг и еда
06 августа 2017 11:54

Если вам наскучили городские пейзажи  и хочется новых впечатлений – отправляйтесь на отдых за город.

"В городе" сделал подборку наиболее популярных мест отдыха неподалеку от Харькова.

Безлюдовка, Журавлевка, Алексеевский Лугопарк: ТОП-5 мест в Харькове, где можно отдохнуть и покупаться

Загораем и плаваем: ТОП-20 пляжных клубов и открытых бассейнов Харькова (цены 2017)


Печенежское водохранилище


Бесспорным лидером по количеству отдыхающих по-прежнему остается Печенежское водохранилище. Здесь можно отдохнуть как дикарем, прихватив с собой палатку, мангал и другой инвентарь для пикника, так и "цивилизованно", сняв домик или беседку на побережье.

Старый Салтов

На природу: где, как и за сколько отдохнуть в Харьковской области фото

База отдыха "Дружба" находится в поселке Старый Салтов на правом берегу Печенежского водохранилища. К услугам отдыхающих 2-х, 3-х, 4-х местные деревянные беседки и домики. Стоимость 2-х местных беседок эконом-класса – 200 гривен, 3-х местных – 300 гривен, 4-х местных – 400 гривен в сутки.

Больше всего придется заплатить за деревянный домик "Стандарт + удобства": на 3-х человек – 600 гривен, на 4-х человек – 800 гривен, на 5 человек – 1000 гривен в сутки. Здесь, помимо обычного набора – постельное белье, электрочайник, холодильник, в домике имеется собственный санузел и душевая кабинка. Пользование мангалом в эту сумму уже включено, доплатить придется только за дрова – 50 гривен за вязанку.

Для малышей есть детская площадка, для взрослых – площадка для пляжного волейбола и бадминтона, настольный теннис, бильярд. Летом здесь можно порыбачить, сходить на дискотеку, покататься на лодке или велосипеде.

Адрес: Харьковская область, Волчанский район, п.г.т. Старый Салтов, Лужанский шлях, 6

Телефон: 067-979-99-19; 050-303-10-00

Как добраться: автобусом "Жень-Шень" с остановки "Ужгородская" (перекресток проспекта Тракторостроителей и Салтовского шоссе). Заказывать остановку "База отдыха "Дружба" необходимо заранее, потому как ее нет на маршруте.

Хотомля

На природу: где, как и за сколько отдохнуть в Харьковской области фото 1

База отдыха "им. Соича" находится в селе Хотомля, на правом берегу Печенежского водохранилища. Отдохнуть здесь можно двумя способами: сняв уютный номер в гостиничном комплексе или арендовав деревянную беседку на ее территории.

Вход на базу отдыха платный: 30 гривен при заезде на автомобиле и 15 гривен за одного пешего посетителя. Для детей до 7-и лет вход бесплатный.

Стоимость 2-х местного номера "Эконом" (с горячей водой) – 250 гривен, 2-х комнатного номера "Стандарт" (горячая вода, холодильник, телевизор) – 350 гривен, "люкса" на двоих (с кондиционером) – 600 гривен в сутки. Трехразовое питание – 160 гривен в день.

Аренда беседки на компанию до 8 человек обойдется в 120 гривен, до 15 человек – в 300 гривен, до 30 человек – в 600 гривен. В больших беседках (на 15 и 30 человек) есть свет и розетки, столы и стулья есть везде. Для приготовления шашлыка понадобится взять еще мангал (30 гривен) и дрова (ящик – 30 гривен).

На территории базы отдыха можно установить свою палатку (50 гривен/сутки), взять напрокат велосипед (30 гривен/полчаса), ролики (цена та же), удочки (15 гривен), поиграть в бильярд (20 гривен/час) или пострелять в тире (10 гривен – 15 выстрелов).

Адрес: Харьковская область, Волчанский район, с. Хотомля, ул. Новодоновская, 1

Телефон: 097-251-38-37; 095-405-96-90

Как добраться: автобусом (отправление от автостанции №3 на Конном рынке) по маршруту "Харьков – Хотомля" до автостанции "Старый Салтов", а оттуда на такси. Также можно доехать любой маршруткой от 602-го м/р (южная часть Салтовки) в сторону Старого Салтова, а затем взять такси до Хотомли.


Река Северский Донец


Северский Донец – самая крупная река Восточной Украины и одно из любимых мест отдыха многих харьковчан. Пикник, вылазка с палатками, экскурсия или база отдыха – все это вы найдете на живописном побережье водоема.

Гомольшанские леса

На природу: где, как и за сколько отдохнуть в Харьковской области фото 2

Национальный природный парк "Гомольшанские леса" создан в 2004 году. На сегодняшний день это одно из самых интересных и неповторимых мест для отдыха в Харьковской области. На его территории находится множество ценных природных объектов: река Северский Донец, уникальные многовековые дубравы (возраст некоторых дубов – более 400 лет), насаждения деревьев (сосна крымская, ель), редкие виды птиц и насекомых.

На территории парка можно установить собственную палатку или разбить палаточный городок. Также здесь можно заказать деревянную альтанку для пикника или корпоративного праздника. Стоимость такой альтанки зависит от ее вместительности: до 6 человек – 50 гривен, на 10 человек – 100 гривен, на 20 – 25 человек – 200 гривен, на 35 – 40 человек – 300 гривен в день.

Инвентарь для приготовления шашлыка придется везти с собой – его аренда на территории парка не предусмотрена. На месте можно купить только дрова, по цене 50 гривен за вязанку.

Ознакомиться с красотами местных пейзажей здесь можно с помощью этнографических и экологических маршрутов. Одна из последних новинок парка – маршрут по следам казачества, который проходит через Казачью гору. Стоимость такой экскурсии – 400 гривен (для группы в 20 человек), продолжительность – 2 часа. Заказывать экскурсию необходимо заранее, где-то за 2 – 3 дня.

На территории парка есть лодочная станция: прокат лодки – 50 гривен/час, катамарана – 75 гривен/час.

Адрес: Харьковская область, Змиевской район, с. Задонецкое, ул. Курортная, 156

Телефон: 095-939-23-19

Как добраться: автобусами №962, 964 (отправление от автостанции №1 "Автовокзал", ст. метро "Проспект Гагарина"). Автобусом №316 и автобусом по маршруту "Харьков – Слобожанское" и "Харьков – Скрыпаи" (отправление от автостанции №3 на Конном рынке). Ехать до остановки "Задонецкое", а затем по трассе повернуть направо и пройти пешком 2,5 километра. В будние дни в село Задонецкое ходит школьный автобус со Змиева (в 7:30 и 13:30), поэтому добраться к парку можно намного быстрее. Также сюда можно доехать любой электричкой от ж/д вокзала "Левада" в сторону Змиева.

Короповы хутора

На природу: где, как и за сколько отдохнуть в Харьковской области фото 3

База отдыха "Лесная сказка" находится в небольшом селе Коропово, более известном, как курорт Короповы Хутора. Вход на ее территорию платный – 35 гривен с человека. Если вы приедете машиной, то за стоянку на парковке придется доплатить еще 15 гривен за каждые сутки пребывания.

Стоимость 2-х местного деревянного домика (нового) составляет 350 гривен, 3-х местного – 300 гривен, 4-х местного – 400 гривен в сутки. Дороже всего здесь обойдется бунгало (с двумя раздельными 2-х местными комнатами), в котором есть все удобства: телевизор, холодильник, кондиционер, отдельный санузел, горячая и холодная вода Его суточная аренда обойдется в 1000 гривен.

Пожарить шашлык можно прямо возле домика, доплатив 35 гривен за мангал и 40 гривен за вязанку дров. К услугам отдыхающих баня с большим бассейном (вместительность бани 8 человек, стоимость – 180 гривен/час), лодка (70 гривен/час), катамаран (50 гривен/час), велосипед (70 гривен/час). По предварительному заказу можно организовать прогулку по реке на квадроциклах или игру в пейнтбол. На территории базы отдыха есть большая спортивная площадка, где все желающие могут поиграть в футбол, пляжный волейбол или теннис.

Адрес: Харьковская область, Змиевской район, с. Короповы Хутора, ул. Прибережная, 1

Телефон: 050-605-53-22

Как добраться: автобусами №962, 964 (отправление от автостанции №1 "Автовокзал", ст. метро "Проспект Гагарина"). Автобусом №316 и автобусом по маршруту "Харьков – Слобожанское" и "Харьков – Скрыпаи" (отправление от автостанции №3 на Конном рынке). Ехать до остановки "Задонецкое", а затем по трассе повернуть направо и пройти пешком 1 километр. Также сюда можно доехать электричкой от ж/д вокзала "Левада" до Змиева, а затем пересесть на автобус в Коробовы Хутора.


Река Мжа


В теплое время года река Мжа буквально утопает в сочной зелени – ее берега укрыты сосновыми и лиственными насаждениями. Здесь можно организовать пикник со своим инвентарем или снять уютный домик у пруда.

Тимченки

На природу: где, как и за сколько отдохнуть в Харьковской области фото 4

База отдыха "Паляниця" находится в селе Тимченки, на левом берегу реки Мжа в окружении двух массивных лесов – Малого и Большого бора. Очутившись в этой живописной местности, вы сразу же попадаете в неповторимую атмосферу старинного украинского села.

Аренда 2-х местного рубленого дома (единственного в своем роде) в будние дни обойдется в 350 гривен, в выходные и праздничные – в 450 гривен за сутки. 4-х местные хаты-мазанки немного дороже – 450 и 550 гривен соответственно. Внутри домиков есть все необходимое: телевизор, холодильник, санузел, горячая и холодная вода.

Каждая хата имеет свой уютный дворик, где можно пожарить шашлык или сварить кулеш. Мангал и дрова входят в стоимость аренды. Если вы захотите приготовить полевую кашу, то здесь можно взять напрокат треногу и казан, причем, совершенно бесплатно.

На территории базы отдыха есть площадки для игры в футбол и волейбол, а для самых маленьких посетителей – качели. Также здесь можно попариться в бане, покататься на лодке – на местном пруду или реке Мжа, до которой от базы отдыха 10 минут пешим ходом. За прокат лодки и баню отдельно доплачивать не надо – их стоимость уже включена в аренду.

Адрес: Харьковская область, Змиевской район, с. Тимченки, ул. Пионерская, 11В

Телефон: 096-235-28-39; 095-328-21-00

Как добраться: автобусом №665 (отправление от автостанции "Холодная гора"). Ехать до остановки "Пионерлагерь "Сокол" (третья остановка по с. Тимченки), затем повернуть влево и перейти дорогу – перпендикулярно трассе будет идти ул. Пионерская. База отдыха находится вдали от жилого сектора, поэтому вам понадобится пройти еще 2,5 километра от остановки.


Вяловское водохранилище


Вяловское водохранилище или Водобуд находится всего в 12 километрах от Харькова. На его живописном берегу можно отдохнуть эконом-классом, прихватив весь инвентарь для пикника с собой, а можно и с размахом, сняв беседку на местной базе отдыха.

Циркуны

На природу: где, как и за сколько отдохнуть в Харьковской области фото 5

База отдыха "Вяловское" находится в поселке Циркуны, на берегу одноименного водохранилища. Вход на пляж для пеших посетителей составляет 15 гривен с человека, заезд на машине оплачивается по 15 гривен с каждого пассажира. Аренда деревянной беседки на компанию из 10 – 12 человек обойдется в 300 гривен, на 15 человек – в 400 гривен, на 30 человек – в 1000 гривен за день. Во всех беседках проведен свет, а в самой большой из них еще есть розетка, кондиционер, холодильник и музыкальный центр. В стоимость аренды входит пользование мангалом и шампурами. За дрова придется доплатить отдельно – 30 гривен за вязанку.

На территории базы отдыха есть волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки, а для любителей порыбачить – рыбацкие сижи. Для детей установлен огромный батут. Прокат лодки составляет 50 гривен/час, катамарана – 60 гривен/час. Пляжная зона оборудована автомобильной парковкой и туалетами (все бесплатно).

Адрес: Харьковская область, Харьковский район, с. Циркуны, ул. Вяловская, 42

Телефон: 098-045-69-62

Как добраться: автобусами №163, 195, 628, 659 (отправление от автостанции "Героев Труда", ст. метро "Героев Труда", ул. Академика Павлова, 160). Необходимо выйти на остановке "Гражда" (Подстанция) и пройти пешком до дамбы, затем зайти через мост, под шлагбаум и пройти через дамбу. Автобусом "Аква" (отправление от кинотеатра "Познань", ст. метро "Героев Труда", ул. Академика Павлова, 160) в 8:30, 9:30, 10:30 (далее перерыв до вечера), а затем в 16:30, 17:30 и 18:30. На этом маршруте вы доедете прямо до шлагбаума, и вам останется лишь перейти дамбу.

Читайте также

City-hostel: 8 мест, где можно недорого переночевать в Харькове

Vgorode проверил: какой кофе "с собой" предлагают в Харькове

Хоть ценник не снимай: 10 украинских производителей, которые стоят как Gucci

Иди в баню: где попариться в Харькове

Пять служб доставки еды в офис в Харькове 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях