Трамвай на Веснина: суд признал незаконным демонтаж путей

Трамвай на Веснина: суд признал незаконным демонтаж путей.

Трамвай на Веснина: суд признал незаконным демонтаж путей. Фото: gortransport.kharkov.ua

Транспорт и инфраструктура
22 января 12:48

Харьковский окружной административный суд 19 января признал, что демонтаж трамвайных путей на улице Веснина проводился не как ремонт, а как реконструкция, нарушающая Генеральный план города.

Об этом сообщил адвокат истцов Андрей Коломийцев, пишет "Суспільне".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Однако суд не стал обязывать Харьковский городской совет вернуть колеи и признать недействительным выделение денег на реконструкцию. Ообоснование причин судьи должно появиться в течение десяти дней.

"Суд, во-первых, признал, что это реконструкция, а не ремонт, а во-вторых, что она не соответствует Генеральному плану. Судья всех заслушал, исследовал все доказательства и принял решение — частично удовлетворить наши требования, а именно признать незаконной реконструкцию на Веснина и действия горсовета по этим работам", — рассказал Коломийцев. — Пока мотивацию суда мы не знаем, потому что, по кодексу, судья после выхода из совещательной комнаты имеет право объявить только вступительную, резолютивную часть решения, а мотивировочную имеет право написать в течение 10 дней с момента провозглашения"

По словам Коломийцева, истцы, Павел Храмов, Алексей Свид и Ирина Кравченко, требуют довести дело о демонтаже рельсов на Веснина до статуса уголовного. Истцы готовы подавать апелляцию, если обнаружат, что какие-то их аргументы не учли.

"В общем, это, конечно, положительное решение. Просто прикрываться положением о военном положении в любой момент не получится. Позитивно и то, что Генеральный план города признали нарушенным, это программный документ, и суд, соответственно, подтвердил, что горсовет должен относиться к нему более чувствительно, чем делает это сейчас. Если признаем, что какие-то наши аргументы проигнорированы или неправильно трактованы, придется идти в апелляцию", — сказал Алексей Свид.

Напомним, движение транспорта на улице Веснина запретили в августе 2022 года. В начале мая на этой улице демонтировали трамвайные пути. В конце мая также на улице Мироносицкой частично сняли трамвайные пути. Демонтаж объяснили реконструкцией, предусматривающей расширение дороги. На Веснина должен остаться один трамвайный путь, на котором в дальнейшем бы организовали реверсивное движение. Осенью часть улицы Веснина открыли.

Харьковчане Павел Храмов, Алексей Свид и Ирина Кравченко подали иски о возвращении трамвайных путей на улицу Веснина. Судебные заседания по делу проходили с 8 августа 2023 года.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях