В Харькове сохранили бесплатный проезд на 2024 год

В Харькове сохранили бесплатный проезд на 2024 год.

В Харькове сохранили бесплатный проезд на 2024 год. Фото: Vgorode/Татьяна Костенко

Транспорт и инфраструктура
22 ноября 2023 08:43

В проекте бюджета Харькова на 2024 год предусмотрено финансирование бесплатного проезда в метро, трамваях, троллейбусах и автобусах. На это выделено около 1,2 миллиарда гривен. 

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Проект бюджета 21 ноября одобрил исполнительный комитет Харьковского городского совета. 

По словам заместителя городского головы – директора Департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешовой, общий объем доходов бюджета составит 17 миллиардов гривен. Основным источником дохода, как и в предыдущие два года, будет налог на доходы физических лиц. В структуре доходов бюджета в следующем году он составит 55,1% или 7,2 миллиарда гривен. Кроме того, местные налоги и сборы составят 4,7 миллиарда гривен.

«Плату за землю планируем получить в размере 1 миллиарда гривен. По налогу на жилую и нежилую недвижимость поступит 200 миллиона гривен, а плата за аренду коммунального имущества составит 61 миллион гривен. Доходы специального фонда бюджета рассчитаны в размере 171 миллион гривен», - сказала заместитель городского головы.

По ее словам, впервые предусмотрена дотация из госбюджета на исполнение полномочий органами местного самоуправления в размере 617,4 миллиона гривен. В проекте также заложено увеличение средств на образование с 1,6 миллиарда до 2,033 миллиарда гривен.

«Прогнозный объем расходов бюджета Харьковского городского территориального общества на 2024 год рассчитан в объеме 17 миллиардов гривен. Следовательно, объем доходов и расходов – сбалансированный», - сказала Татьяна Таукешева.

Наибольший удельный вес в структуре расходов составит оплата труда – 48,4%, или 8,2 миллиарда гривен. На восстановление разрушенных объектов критической инфраструктуры предусмотрено 1,2 миллиарда гривен.

Кроме того, в бюджете заложено оказание помощи малоимущим гражданам и детям защитников Украины, погибшим во время военных действий (по двум программам - 39,5 миллиона гривен).

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях