В Харькове будет новая транспортная система — Терехов

В Харькове будет новая транспортная система — Терехов.

В Харькове будет новая транспортная система — Терехов. Фото: Photo by Venti Views on Unsplash

Транспорт и инфраструктура
03 февраля 2023 15:15

Новая транспортная система создается в Генеральном плане города Харькова.

Об этом сегодня, 3 января, на пресс-встрече по предложениям по внесению изменений в Генплан сообщил городской голова Игорь Терехов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, городские власти активно сотрудничают с Европейским инвестиционным банком по оценке разрушений транспортной сферы и прежде всего электрического транспорта, чтобы в будущем создать новые маршруты, закупить подвижной состав и внедрить вектор развития «зеленого» города.

Также Игорь Терехов сообщил, что специалисты в сфере транспорта совместно с инжиниринговой компанией АРУП, привлеченной британским архитектором Норманом Фостером, работают над созданием в перспективе пешеходных улиц в исторической части города, разработкой веломаршрутов, подземных и многоуровневых паркингов.

Кроме того, мэр отметил, что уже ведется разработка трассы внутреннего кольца города Харькова для обеспечения отвода транзитных транспортных потоков от центральной части города и его разгрузки.

Как сообщил британский архитектор Норман Фостер, при создании нового генерального плана города Харькова архитекторы делают акцент на зеленом, мобильном городе с развитым научным и промышленным потенциалом.

По его словам, Харьков – город с большим потенциалом, и очень важно сохранить реки, зеленые насаждения и улучшить мобильность города, соединить пешеходные и велосипедные дорожки и создать такие транспортные сети по всему городу.

Кроме того, Норман Фостер напомнил, что некоторые жилые дома можно будет восстановить после войны, используя современные технологии, а поскольку Харьков – промышленный город, то важен переход к использованию чистых источников энергии.

Также он акцентировал на развитии научного потенциала в городе: создании научного парка – большой локации с университетами, жилыми домами, магазинами и научными лабораториями.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях