Боятся обстрелов: в харьковском метро до сих пор живут люди

В Харьковском метро до сих пор живут люди.

В Харьковском метро до сих пор живут люди. Фото: Лариса Говина /Суспільне Харків

Транспорт и инфраструктура
30 декабря 2022 19:58

На двух станциях метро в Харькове с весны живут людей. Сейчас их выселяют - им предложили вернуться к себе домой, а если нет, где жить – поселиться в общежитиях.

Об этом Суспільному рассказала заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, с начала полномасштабного вторжения РФ подземка в Харькове служила укрытием для харьковчан, поезда в метро не курсировали. 24 мая движение поездов было возобновлено

По словам Горбуновой-Рубан, весной в метрополитене скрывались от обстрелов около 5 тысяч человек. В декабре на станции "Героев Труда" постоянно находились 53 человека, еще около 40 – проживали на станции "23 августа".

Жительница Харькова Яна Евдокимова покрывалась на станции "Героев Труда" вместе с детьми 10 месяцев, ей сообщили, что она должна уехать.

Жительница Харькова Яна Евдокимова. Декабрь 2022 года. Лариса Говина /Суспільне ХарківЖительница Харькова Яна Евдокимова. Декабрь 2022 года. Лариса Говина /Суспільне Харків

"У меня дети боятся. Младшая вообще не хочет. Когда я ей сегодня сказала, она начала плакать. Она боится. Хотя бы оставьте, не трогайте этот выход. Мы днем пойдем, а вечером придем. Хотя бы так. Скажите нам:" восемь часов можете приходить". Хорошо, мы будем приходить, а утром будем идти", – говорит Яна Евдокимова.

Убрать палатки и матрасы из метро попросили людей, которые с весны постоянно жили или ночевали на станции "23 августа", говорит жительница Харькова Юлия Михайленко.

Жительница Харькова Юлия Михайленко. Декабрь 2022 года. Фото: Лариса Говина /Суспільне ХарківЖительница Харькова Юлия Михайленко. Декабрь 2022 года. Фото: Лариса Говина /Суспільне Харків

"Мы 10 месяцев здесь прятались для того, чтобы когда нас всех предупреждают, что будут массированы обстрелы, нам выйти на улицу, как в мае, и ждать прилетов, или как?" - говорит Юлия.

Женщина говорит, что сирена воет не только ночью.

"Мы не знаем, что через минуту будет у нас здесь, в Харькове. Белгород от нас недалеко - 40 секунд летит ракета. Как человек может успеть?" - спрашивает жительница Харькова.

Светлана Горбунова-Рубан отмечает, что люди могут беспрепятственно прятаться в метро во время воздушных тревог и массовых обстрелов.

Заместитель мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Декабрь 2022 года. Фото: Лариса Говина /Суспільне ХарківЗаместитель мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Декабрь 2022 года. Фото: Лариса Говина /Суспільне Харків

Однако, по ее словам, постоянное проживание на станциях в настоящее время создает препятствия для пассажиров и нарушает санитарные нормы.

"Есть 2,5 тысячи укрытий, которые город сделал за летне-осенний период. Вы возвращайтесь домой, выйдите на улицы и посмотрите на висящие на домах указатели. Обязательно найдете: "Укрытие" и стрелочку, — говорит заместитель городского головы.

Городские власти предложили жителям метро вернуться в собственные дома или переехать в общежития.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях