В Харькове хотят модернизировать трамвайное сообщение

В Харькове хотят модернизировать трамвайное сообщение.

В Харькове хотят модернизировать трамвайное сообщение. Фото: Depositphotos

Транспорт и инфраструктура
14 ноября 2022 17:50

Европейский инвестиционный банк, Харьковский городской совет и КП «Салтовское трамвайное депо» 11 ноября начали сотрудничество по подготовке проекта «Городской электротранспорт Харькова».

Об этом сообщили в мэрии Харькова.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«Цель проекта - модернизация трамвайного сообщения в городе через закупку новых трамваев, а также модернизацию изношенных и разрушенных войной путей, систем и инфраструктуры депо. Подготовительные работы будут финансироваться за счет гранта технической помощи в размере 400 тыс. евро, которые Харьков получит от Трастового фонда Восточного партнерства по технической помощи (EPTATF), которым руководит ЕИБ. Это поможет подготовить инвестиционный проект по закупке нового трамвайного парка и реконструкции разрушенной войной трамвайной инфраструктуры.

Кроме того, после завершения технической подготовки, как только условия позволят начать работу, ЕИБ рассмотрит возможность проинвестировать подготовленный проект, который поможет Харькову восстановить и улучшить качество и постоянство услуг общественного транспорта», - говорится в сообщении.

По словам городского головы Игоря Терехова, это будет масштабная реконструкция и расширение трамвайной системы, которые город не проводил за последние 30 лет.

«Это очень важно в контексте реализации плана восстановления города сразу после победы Украины. Харькову и нашему трамвайному депо нужны опыт и навыки по подготовке таких инвестиционных проектов. Эта поддержка поможет уменьшить любые риски при надлежащей и своевременной подготовке и реализации проекта. После завершения военных действий Харьков с его обновленным общественным транспортом станет даже лучше, чем был раньше. Крайне важно уже сейчас планировать реконструкцию и восстановление города как идеального города будущего. Я благодарен ЕИБ за постоянную поддержку», - отметил Игорь Терехов.

В свою очередь вице-президент ЕИБ Тереза ​​Червинская, ответственная за финансовые операции с Украиной, отметила, что украинцы должны быть готовы начать восстановление своей страны в первый же день после победы. По ее словам, готовить планы реконструкции необходимо уже сейчас, и грант от EPTATF – верный шаг в этом направлении.

«Он позволит нам пересмотреть и модернизировать планирование общественного транспорта в Украине и создать современную, эффективную, более безопасную и экологическую мобильность для Харькова. Реконструкция местной транспортной инфраструктуры с помощью таких проектов будет приоритетом, ведь это будет способствовать более быстрой нормализации жизни. Мы должны восстановить лучшую Украину. В то же время восстановление должно происходить с учетом интеграции страны в ЕС. Этот проект в очередной раз подчеркивает обязательство ЕИБ поддерживать свободную, демократическую, процветающую и независимую Украину», - отметила Тереза ​​Червинская.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях