Фейковые заказы и отказ от перевозок: в Харькове бастуют таксисты

В Харькове бастуют таксисты.

В Харькове бастуют таксисты. Фото: tinn.ir

Транспорт и инфраструктура
14 февраля 2022 13:05

Сегодня, 14 февраля, в Харькове, Виннице, Запорожье и других городах Украины бастуют таксисты. Они требуют от агрегаторов повысить тарифы.

Напомним, анонсируя забастовку, водители заявляли, что нынешние цены на проезд слишком низкие: стоимость топлива, запчастей, обслуживания автомобиля с 2018 года выросла, а тарифы в службах такси остались на прежнем уровне.

14 февраля участники акции отказались предоставлять услуги для агрегаторов такси: Bolt, Любимое Такси, Uklon, Uber, OnTaxi, 3040,  838. Они требуют поднять цены до следующего уровня:

Тарифы, которые требуют бастующие таксисты в Харькове.Тарифы, которые требуют бастующие таксисты в Харькове. Скриншот: taxiharkov.tilda.ws

Забастовка должна была продлится до 6:00 15 февраля.

Сегодня некоторые харьковчане действительно заметили, что трудно вызвать такси, но в основном — утром, когда на услуги таксистов большой спрос. Большинство же отсутствия автомобилей не ощутили.

"Я на работу приехал с "Победы" на Трактора за 80 грн. Норм!", — написал в соцсети один из пассажиров.

"От меня до аэропорта было 200, сегодня 206 гривен, но, может, потому что утро", — говорит еще один пассажир.

По данным бастующих, сегодня не вышло на линию до 20% водителей. Тех водителей, которые продолжают сотрудничать с агрегаторами, обещают завалить фейковыми заказами и  оскорбительными комментариями: "Работаешь, с*ка?".

Фейковые заказы и отказ от перевозок: в Харькове бастуют таксисты.Фейковые заказы и отказ от перевозок: в Харькове бастуют таксисты. Скриншот: Труха

Фейковые заказы и отказ от перевозок: в Харькове бастуют таксисты.Фейковые заказы и отказ от перевозок: в Харькове бастуют таксисты. Скриншот: Труха

Водители, которые не поддержали забастовку,  в ответ угрожают физической расправой в случае грубого вмешательства в их работу: фиксации номеров, видео- или фотосъемки.

Водители, участвующие в забастовке, отмечают, что агрегаторы начали блокировать номера, с которых поступают фейковые заказы.

"Кто делал фейки, в OnTaxi уже начали блокировать водительские аккаунты", — пишет один из бастующих водителей.

OnTaxi частично пересмотрели тарифы: теперь в "Стандарте" подача 50 гривен плюс 8 грн/км, в "Комфорте" — 60 гривен подача плюс 8,5 грн/км. Тарифы "Эконом" и "Лоукост" остались без изменений.  Однако выросла и комиссия агрегатора — с 12 до 14%.

Фейковые заказы и отказ от перевозок: в Харькове бастуют таксисты.Фейковые заказы и отказ от перевозок: в Харькове бастуют таксисты. Скриншот: СТО Харьков

Водители говорят, что их зарплата после такого пересмотра не увеличилась, а уменьшилась.

Участники акции говорят, что если агрегаторы не пойдут навстречу и не повысят тарифы на свои услуги, они обещают продлить акцию до 20 февраля. 

"По возможности основной упор делаем на bolt и Uklon", — заявили в телеграм-канале акции.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях