В мэрии Харькова рассказали, что задерживает строительство станций "Одесская" и "Державинская"

В мэрии Харькова рассказали, что задерживает строительство станций "Одесская" и "Державинская".

В мэрии Харькова рассказали, что задерживает строительство станций "Одесская" и "Державинская". Фото: uk.wikipedia.org

Транспорт и инфраструктура
10 декабря 2021 13:50

Строительство двух новых станций метрополитена в Харькове "Одесская" и "Державинская" до сих пор на подготовительном этапе. О том, что тормозит работы, сегодня, 10 декабря, на брифинге в горсовете  рассказали вице-мэр Евгений Водовозов и новый директор КП "Харьковский метрополитен" Андрей Гармаш.

"До сих пор ведутся подготовительные работы. Отселение людей также продолжается. Это все относится к подготовке строительной площадки. Есть определенные трудности", — приводит слова Гармаша Суспільне.

По словам заместителя Харьковского городского головы Евгения Водовозова, все работы, связанные со строительством метро, ​​"идут параллельно".

"Это отселение, снос зданий, которым уже возмещена их стоимость владельцам, тендерная процедура... В судебных тяжбах, если я не ошибаюсь, пять-семь человек", — сказал заммэра.

Он привел пример одного из таких препятствий.

"Сейчас проходит оценка строительства по одному из объектов, я не буду называть, это неважно. По оценке владельца, ничего не будет этому объекту, он готов подписать бумаги, что не имеет претензий. Но мы так строить не будем. Мы сейчас делаем оценку: если мы будем идти по щиту проходческому, по оценке наших специалистов, этот дом рухнет. Если мы получим вывод, что этот дом рухнет, мы дадим ему возможность получить компенсацию либо в добровольном порядке, либо в судебном", — сказал Водовозов.

По его словам, в начале года ожидается "финальный этап тендерной процедуры по отбору генерального подрядчика, который будет строить метро".

Гендиректор метро Андрей Гармаш уточнил, что генподрядчик должен быть определен в первом полугодии 2022 года. По словам заместителя городского головы, длительность процедуры обусловлена ​​исполнением всех процедур в сотрудничестве с Всемирным банком.

"Это очень длинная процедура. В январе эту процедуру заявим, подача документов, оценка, это очень кропотливая, тонкая работа", — сказал Водовозов.

Напомним, заместитель министра финансов Украины Александр Кава называл дату завершения строительства двух новых станций в Харькове — к 2025 году. 

“Строительство “Алексеевской” ветки метрополитена планируем завершить к 2025 году. Сейчас идет подготовка тендерной процедуры, строительные работы начнутся в 2022 году и до 2025 года вполне реальный срок для его выполнения”, — сказал он на форуме “Муниципальная инфраструктура: развитие и комфорт городов” в Харькове.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях