Штраф — до 510 гривен: как инспекторы по парковке находят нарушителей в Харькове

Как в Харькове штрафуют за неправильную паркову. Фото: горсовет

Как в Харькове штрафуют за неправильную паркову. Фото: горсовет

Транспорт и инфраструктура
03 апреля 2020 09:22

В Харькове инспекция по парковке штрафует за неуплату услуг онлайн и за парковку в неположенных местах. О том, как инспекторы находят нарушителей, Vgorode рассказали в мэрии.

Как инспектор по парковке узнает, кого штрафовать

Как рассказал заведующий сектора общеправовой работы Департамента территориального контроля Алексей Бруслик, инспекторы будут контролировать соблюдение правил парковки и оплату стоимости услуг с помощью планшетов, где установлено приложение «Инспектор».

«Инспектор будет брать на контроль транспортное средство, сканируя его номерной знак. Программа в режиме реального времени позволяет определить состояние оплаты услуги за парковку. Если оплата отсутствует, инспектор через 10 минут возвращается к этому же автомобилю и повторно проверяет состояние оплаты. Если и после этого времени ее не будет, он имеет право привлечь водителя авто к административной ответственности», — пояснил Алексей Бруслик.

В тему: Не нарвись на штраф: как в Харькове оплатить парковку онлайн

Размер штрафов за неправильную парковку

Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрены такие штрафы:

  • за неуплату — в 20-кратном размере от одночасовой стоимости услуги за парковку (сейчас — 100 гривен);
  • за парковку на местах для людей с ограниченными возможностями — в 30-кратном размере от часовой стоимости парковки (150 гривен);
  • за парковку на местах для электрокаров, — от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-510 гривен).

«Водители, загрузив новое приложение «Е-парковка», смогут в режиме реального времени получить информацию о штрафе, который вынесен инспектором. Речь идет не только о штрафах за неуплату услуги, но и за нарушение правил остановки и стоянки на территории города. То есть водитель сможет увидеть сообщение, фотоснимки, которые фиксируют факт правонарушения. Ему  сразу сообщат о привлечении к админответственности», — сообщил Алексей Бруслик.

Кроме уведомления в приложении, инспекторы будут оставлять штрафы на лобовом стекле и направлять письма на почтовый адрес водителей. Обжаловать штрафы можно в судебном порядке.

Кого оштрафуют

По словам Алексея Бруслика, к ответственности будут привлечены владельцы или пользователи авто, информация о котором внесена в базу данных Министерства внутренних дел. А в случае, если автомобиль на еврономерах, штраф наложат на граждан, которые ввезли авто на территорию Украины. 

На оплату штрафа законодательством предусмотрен льготный период. Если в течение 10 дней после получения постановления оплатить 50% штрафа, это считается выполнением постановления.

Сейчас в Харькове работают 32 инспектора Департамента территориального контроля. В будущем их штат могут увеличить.

Смотрите также: С видеорегистратором и планшетом: в Харькове появились инспекторы по парковке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях