С видеорегистратором и планшетом: в Харькове появились инспекторы по парковке

В Харькове выписывают штрафы за неправильную парковку. Фото: city.kharkov.ua

В Харькове выписывают штрафы за неправильную парковку. Фото: city.kharkov.ua

События
13 февраля 2019 10:09
Автор: Елена Чернета

В Харькове начала работать Инспекция по парковке. Как сообщили Vgorode в мэрии, инспекторы будут выписывать харьковчанам штрафы за неправильную парковку и стоянку.


Начнут с центра


По словам начальника Инспекции по паркованию Андрея Гаркушина, в Харькове должны работать 42 инспектора по парковке. Но пока штат не укомплектован: набрано только 6 сотрудников, и еще 6 проходят стажировку. Поэтому в ближайшее время инспекторы будут работать только в центре Харькова.

С видеорегистратором и планшетом: в Харькове появились инспекторы по парковке фото

"Мы начнем работу с центральных улиц города, но постепенно будем набирать необходимое количество людей и охватывать всю территорию Харькова. Хочу обратить внимание автовладельцев, что парковщики в зеленой форме инспекторами по паркованию не являются и выполняют совсем другие функции. Наши инспекторы имеют форменную одежду с соответствующими шевронами и нашивками. На нагрудном кармане у них есть видеорегистратор, а фиксировать правонарушения они будут с помощью планшета", — рассказал Андрей Гаркушин.

При необходимости инспекторы будут взаимодействовать с полицией, чтобы воспользоваться эвакуатором. Со временем такая техника появится и у Инспекции.

С видеорегистратором и планшетом: в Харькове появились инспекторы по парковке фото 1


Заплатил штраф за 10 дней — получи скидку


Инспекторы будут привлекать харьковчан к административной ответственности за неправильные парковку и стоянку. Кроме того, в их полномочия входит контроль за размещением и функционированием площадок для платной парковки.

С видеорегистратором и планшетом: в Харькове появились инспекторы по парковке фото 2

Инспекторы фиксируют правонарушение на фото или видео и на месте выписывают уведомление о привлечении к административной ответственности. На нем указаны реквизиты для оплаты штрафа.

"Инспектор оставляет копию уведомления под дворником лобового стекла и устанавливает владельца транспортного средства с помощью Национальной автоматизированной информационной системы (НАИС). Потом он составляет постановление о привлечении к административной ответственности и отправляет его, фактически продублировав, по месту жительства владельца автотранспорта. Если нарушитель заплатит штраф в течение 10 дней, то, согласно закону, может уплатить только его половину. Если же он ничего не заплатит в течение 30 дней, то материалы административного производства будут оправляться в исполнительную службу для принудительного взыскания штрафа в полном объеме", — говорит Андрей Гаркушин.

С видеорегистратором и планшетом: в Харькове появились инспекторы по парковке фото 3


Размер штрафов за неправильную парковку в Харькове


В зависимости от того, какую статью Кодекса Украины об административных правонарушениях преступил харьковчанин, размер штрафа составит от 255 до 510 гривен.

С видеорегистратором и планшетом: в Харькове появились инспекторы по парковке фото 4

Если оставить машину на платной парковке и не заплатить за нее, то штраф будет взыскиваться в 20-кратном размере стоимости одного часа стоянки (сейчас — 5 гривен за час). А если припарковаться на местах для людей с инвалидностью, то штраф достинет 30-кратного размера.

Подробную информацию о штрафе можно получит на странице Департамента территориального контроля в разделе "Онлайн-услуги".

С видеорегистратором и планшетом: в Харькове появились инспекторы по парковке фото 5


Штраф заплатит владелец автомобиля


К административной ответственности будут привлекать владельцев автомобилей, а не водителей, которые пользуются ими по доверенности.

С видеорегистратором и планшетом: в Харькове появились инспекторы по парковке фото 6

"Чтобы таких ситуаций не было, необходимо внести данные о так называемом надлежащем пользователе в Региональный сервисный центр МВД в Харьковской области. Тогда штраф будет выписываться на фактического нарушителя, а не на автовладельца", — рассказал заведующий сектором общеправовой работы Департамента территориального контроля Алексей Бруслик.

Если же штраф выписан автомобилю на еврономерах, то инспектор направит запрос в погранслужбу. Там установят, кто ввез автомобиль в Украину. Если информации о фактическом владельце не будет, то штраф придется выплачивать лицу, ввозившему транспортное средство.

С видеорегистратором и планшетом: в Харькове появились инспекторы по парковке фото 7

В Харькове появились инспекторы по парковке. Фото: city.kharkov.ua

В Харькове появились инспекторы по парковке. Фото: city.kharkov.ua

Смотрите еще актуальные новости Харькова сегодня:

Не только филармонию: какие объекты посетит Порошенко в Харькове

Афера на миллион долларов: в Харькове поймали одного из преступников

Новости Украины и мира сегодня, 13 февраля 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях