Не нарвись на штраф: как в Харькове оплатить парковку онлайн

В Харькове ввели онлайн оплату парковки. Фото: 34.ua

В Харькове ввели онлайн оплату парковки. Фото: 34.ua

Транспорт и инфраструктура
02 апреля 2020 15:30

В Харькове можно заплатить за парковку онлайн. Новшество действует с сегодняшнего дня, 2 апреля. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Как в Харькове оплатить парковку онлайн

По словам заместителя мэра по вопросам цифровой трансформации Олега Дробота, постепенно сервисы должны перейти в онлайн для удобства горожан, а также эффективного управления департаментами и коммунальными предприятиями.

Директор КП «Харьковпарксервис» Дмитрий Мандриков сообщил, что больше горожане не увидят парковщиков в зеленой форме. Заплатить за парковку водителям предлагают другими способами:

  • через мобильное приложение «Е-парковка» (скачать приложение для Android можно по этой ссылке, скачать для iOS — по этой ссылке);
  • через «Приват24» в разделе «Транспорт/Авто»;
  • с помощью смс-паркинга — для водителей, у которых нет смартфона.

Также можно приобрести парковочный талон в табачных киосках возле парковок или на сайте КП "Харьковпарксервис". Произвести оплату нужно в течение 10 минут, иначе будет выписан штраф.

Сколько стоит парковка в Харькове

Как сообщил Дмитрий Мандриков, стоимость парковки с 2012 года составляет 5 гривен в час.

Для тех, кто часто пользуется парковками, есть 30-дневный абонемент стоимостью 600 гривен. Абонемент выглядит как карта и продается в табачных киосках, расположенных возле парковок. Карта покупается единоразово, но каждые 30 дней ее нужно продлевать (информация и контакты указаны на карте). Абонемент нужно разместить на лобовом стекле автомобиля.

На парковках установлены информационные щиты с инструкцией по каждому виду оплаты, с номером и графиком работы пункта. В нерабочее время парковку можно не оплачивать. Бесплатно парковаться имеют право водители с ограниченными возможностями.

В тему: С видеорегистратором и планшетом: в Харькове появились инспекторы по парковке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях