Метро, троллейбусы, трамваи: в Харькове собираются повысить цены на проезд

В Харькове собираются повысить цены на проезд. Фото: Алина Бычек

В Харькове собираются повысить цены на проезд. Фото: Алина Бычек

Транспорт и инфраструктура
26 декабря 2018 15:34

Метро и трамвайно-троллейбусные предприятия Харькова подали в горсовет на согласование документы о повышении стоимости проезда. Об этом мэр города Геннадий Кернес заявил сегодня, 26 декабря 2018, на чаепитии с журналистами, сообщает МедиаПорт.

Цифры, сроки городской голова не назвал. "Как пройдут все процедуры", — отметил Кернес. По его словам, со времени прошлого повышения тарифов подорожала электроэнергия, выросла зарплата, а также обновляется подвижной состав метро. 

"За последнее время выросли цены на электроэнергию, а также размеры минимальной заработной платы. Работать в убыток коммунальное предприятие не может", — объяснил мэр Харькова.

С началом 2019 года в Харькове полностью заработает единый электронный билет E-ticket, в том числе, в метро, добавил городской голова.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове может подорожать проезд в метро до 7 гривен. Кроме того, уже выросла стоимость проезда в харьковских маршрутках.

Рост тарифов на перевозку пассажиров оголил дисбаланс спроса на пассажирские перевозки в Харькове и регионах, сообщают Харьковские известия.

С начала года по декабрь в Харькове было перевезено 60 млн 220 тыс пассажиров и 34,5 млн по области. Увеличение на 20% роста стоимости проезда уменьшила пассажиропоток в маршрутках первой столицы на каждого десятого пассажира. Люди просто пересели на метро, повысив пассажиропоток на 5%, и на трамваи (+ более 7% по сравнению с прошлым годом).

Диаметрально противоположная ситуация у перевозчиков, обслуживающих регионы. Там метро и трамваев нет. Но о достаточно неисчерпанном "потенциале" красноречиво говорит практически удвоенный, по сравнению с прошлым годом, пассажиропоток в Люботин (183%) Кегичевский район (219%) и на Сахновщину (186% от прошлогоднего объема). Таким образом, если в Харькове поднимать цены просто бесполезно – люди и так перестают ездить, то по регионам вполне можно ожидать и после новогодние "сюрпризы" в ценах на проезд.

Полное интервью Геннадия Кернеса 26 декабря 2018. Видео: NewsRoom

Смотрите еще новости Харькова сегодня:

Он или она: Кернес рассказал, кого поддержит на выборах президента

Салтовка, Алексеевка, Павлово Поле: в 2019 году ХТС заменят 60 километров труб

Новости Украины и мира 26 декабря

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях