Подорожание проезда в Харькове: что говорят водители и горожане

В Харькове подорожал проезд в маршрутках. Фото: gortransport.kharkov.ua

В Харькове подорожал проезд в маршрутках. Фото: gortransport.kharkov.ua

Транспорт и инфраструктура
23 октября 2018 11:17

В Харькове выросла стоимость проезда в маршрутках. Теперь, чтобы прокатиться "с ветерком" придется платить от 8 до 10 гривен. Харьковчане негативно отнеслись к новым тарифам.

"Я возмущаюсь, потому что по моему бюджету это сильно ударило. Но ничего не поделать, надо деньги, никто ведь не отменит это все. Раз дорожает, то дорожает", говорит Дарья.

"Повышение цен происходило дважды в этом году, и, я так понимаю, это не окончательный результат", — добавил Дмитрий.

Стоимость проезда в харьковских маршрутках выросла на 2-2,5 гривны. Фото: ХХ

Стоимость проезда в харьковских маршрутках выросла на 2-2,5 гривны. Фото: ХХ

Харьковские перевозчики объясняют, что повышение цен является вынужденным, поскольку стоимость топлива начала расти еще с декабря 2017. Стоимость проезда зависит от протяженности маршрута: от 8 до 10 гривен. "Мы заложили в своих тарифах цену топлива 25 гривен с 1 марта и поехали работать. Мы продержались на этом тарифе больше, чем полгода. На сегодняшний день цена топлива на опте составляет уже 32,50", — поясняет директор ООО "Экспресс" Александр Степко.

"Посмотрите за две недели как солярка выросла в цене, заправка, а нам куда деваться?", — говорит водитель маршрутки Владимир.

Перевозчик отмечает, что за день подвижной состав тратит около 3 тысяч литров дизельного топлива. Кроме того, выросла стоимость запчастей. Поскольку они производятся за рубежом, цена зависит от курса доллара.

"Мы готовимся к зиме. Все уже просят, чтоб в автобус дали тепло. Надо его покрасить, надо его подварить, потому что самый новый автобус я покупал в 2013 году", — добавляет Александр Степко.

Водители маршруток рассказывают: около 50% пассажиров — люди, которые имеют льготы и пользуются транспортом бесплатно.

"Их с каждым днем ??становится все больше и больше. И в связи с подорожание топлива мы вынуждены "давить" пассажира, который платит, на него дополнительная нагрузка", — сообщает водитель маршрутки Иван.

Компенсировать проезд льготников должны из местных бюджетов, но в Харькове этого не происходит, жалуется перевозчик. Кроме того, существуют случаи мошенничества, когда пассажиры пользуются поддельными удостоверениями, дающих право на бесплатный проезд.

Ежедневно маршрутные автобусы перевозят льготных пассажиров на сумму около 80 000 гривен. То есть на компенсацию должно выделяться около 2 миллионов гривен ежемесячно. Ранее горсовет отказался от монетизации льгот на проезд в общественном транспорте, говорится в сюжете МГ "Объектив".

Смотрите свежие новости Харькова онлайн:

Торт раздора: харьковскую шестиклассницу унизили из-за того, что ее мама не сдала деньги

Бесплатный проезд для школьников: Кернес ответил на петицию харьковчан

Новые тарифы: в Харькове подорожают отопление и горячая вода

Новости Украины и мира 23 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях