Новые цены: в каких маршрутках Харькова подорожал проезд

На сколько подорожал проезд в харьковских маршрутках.

На сколько подорожал проезд в харьковских маршрутках.

Транспорт и инфраструктура
01 марта 2018 17:28

С сегодняшнего дня, 1 марта,  харьковчанам придется больше платить за проезд в маршрутках. Тарифы в среднем по городу повысятся от 25 копеек до 1,5 гривен. 

В одних маршрутках подорожание составило всего 25-50 копеек, а в других проезд увеличился на полторы гривны.

"У нас в городе более 130 маршрутов. Каждый из них имеет свою уникальную особенность, везде разные затраты и разная стоимости проезда. Тариф повысился от 25 копеек до одной гривны. Средняя стоимость у нас была 5,88 грн, после повышения 6, 829 грн. В среднем на одну гривну получается", — говорит директор Департамента инфраструктуры Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

Однако, перевозчикам выдвинули важное условие: если они хотят получать компенсацию за перевозку льготников, то должны подключиться к системе E-ticket.

"Компенсация возможна в том случае, если все будет персонифицировано", — заявил Дульфан.


На очереди — трамваи, троллейбусы и метро


Следом за маршрутными автобусами планируется повышение цен на 1 гривну в городском электротранспорте — метро, трамваях и тролллейбусах. Уже поданы документы на рассмотрение харьковского исполкома городского совета.

Цена за поездку в трамваях и троллейбусах может вырасти до 4 гривен, а в подземке – до 5. Этот вопрос городские чиновники будут решать в марте. Основные причины, говорят в профильном департаменте, рост тарифов на потребление электроэнергии и рост минимальной заработной платы.

В связи с этим, чтобы люди могли ездить комфортно, приходится повышать цены. Однако комфорт, о котором заявляют транспортники, харьковчане, зачастую, просто не видят.

Новые цены: в каких маршрутках Харькова подорожал проезд фото

Хотя харьковчане и высказывают недовольство, нельзя не отметить, что в городе потихоньку обновляется подвижной состав наземного транспорта. Так, осенью 2017 года парк общественного транспорта Харькова пополнился 10 троллейбусами. Кроме того, в нынешнем году ожидается, что в Харькове появится еще 100 новых автобусов и более 100 новых троллейбусов. Также будут отремонтированы около 30 трамваев, более 26 км трамвайных путей и около 9 км путей и переездов.

Стоит отметить, что в городе Лозовая власти отказали маршрутчикам в повышении стоимости проезда с 4,50 до 7,50 гривен. Среди причин – завышение стоимости расходов перевозчика, а также отсутствие комфорта в транспорте, пишет "ГХ".

"За два года, с последнего подорожания, все деньги шли не на развитие транспорта, а непонятно куда. Если через месяц ситуация с подвижным составом не улучшится, то перевозчика просто заменят. Харьковский перевозчик уже дал согласие возить людей по старой цене", - объяснил мэр Лозовой Сергей Зеленский.

В Харькове люди также надеются, что городская власть передумает. На сайте мэрии зарегистрирована петиция, в которой просят  бы не повышать тарифы в трамваях, троллейбусах и метро. Если она наберет 5000 подписей, то мэр ее рассмотрит.


На сколько повысился проезд в харьковских маршрутках

В горсовете Vgorode предоставили таблицу с новыми ценами на проезд.

Новые цены: в каких маршрутках Харькова подорожал проезд фото 1Новые цены: в каких маршрутках Харькова подорожал проезд фото 2Новые цены: в каких маршрутках Харькова подорожал проезд фото 3Новые цены: в каких маршрутках Харькова подорожал проезд фото 4Новые цены: в каких маршрутках Харькова подорожал проезд фото 5Новые цены: в каких маршрутках Харькова подорожал проезд фото 6

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сколько будем платить: в Харькове подорожает проезд в метро, троллейбусах и трамваях

До 8 гривен: в Харькове подорожает проезд в маршрутках

Автобус для полуночников: харьковчанин создал петицию о ночных маршрутках

Единый билет в Харькове: как проверяют оплату проезда, и когда начнут штрафовать "зайцев"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях