Ездить по-новому: сколько будет стоить единый электронный билет в Харькове

Новость - Транспорт и инфраструктура - Ездить по-новому: сколько будет стоить единый электронный билет в Харькове

Новость - Транспорт и инфраструктура - Ездить по-новому: сколько будет стоить единый электронный билет в Харькове

Транспорт и инфраструктура
14 декабря 2016 13:35

С начала 2017 года в Харькове приступят к реализации проекта "Электронный билет".

Напомним, в Харькове введут единый электронный билет для метро, троллейбуса и трамвая

Как объяснил заместитель харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, новация заключается в том, что имея один электронный билет, пассажир получает возможность расплачиваться им в в метро, трамвае и троллейбусе. 

Ездить по-новому: в горсовете рассказали когда в Харькове введут электронный билет на транспорт


Где можно будет купить карточку и какова ее цена?

— Первый этап внедрения системы – карточки в метрополитене. В дальнейшем эта карточка даст возможность пассажиру не тратить время на приобретение других билетов: можно будет положить на нее деньги и расплачиваться за проезд как в метро, так и в трамвае и троллейбусе, – рассказывает Евгений Водовозов. —–Приобрести электронный билет можно будет, как и сейчас, – на всех станциях метрополитена. Кроме того, появятся терминалы по городу, а также, думаю, будет налажена продажа в табачных киосках и т.д. Универсальная карта будет стоить порядка 27 гривен – по себестоимости выпуска. А сколько человек положит на нее денег – это уже его решение.


В транспорте усановят электронные компостеры

Внедрение системы "Электронный билет" предполагает установку соответствующего оборудования в трамваях и троллейбусах. 

— В метро терминалы уже есть. Если они подойдут инвестору – он заключит договор с метрополитеном и возьмет их в аренду. В противном случае будет произведена замена, но не всего терминала, а лишь считывающего устройства, – поясняет Евгений Водовозов. — Подобные устройства, только менее громоздкие, появятся и в горэлектротранспорте. Эти небольшие электронные компостеры, которые будут считывать информацию с бесконтактной карты, будут оборудованы на стойках в пассажирском транспорте. Подобная система применяется во всех развитых странах мира.


Что делать пассажирам без карточки?


Возможность приобрести талончик у пассажиров, не имеющих электронного билета, останется.

— Возможна будет наличная оплата у водителя трамвая или троллейбуса. В этом случае пассажир получит бумажный билет, который необходимо пробить на компостере, — уточняет Евгений Водовозов.

А вот предусмотреть в горэлектротранспорте устройства для приобретения талончиков, если нет карточки, вряд ли получится. 

— Вы же видели размеры этих автоматов – они достаточно громоздкие. Неудобство гостям города это не доставит, о чем свидетельствует опыт западных стран. Приезжий покупает карту для проезда и, возвращая ее обратно, получает залоговую стоимость электронного билета, – поясняет Евгений Водовозов.


Когда появятся электронные билеты?

По словам заместителя харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгения Водовозова, старт проекта запланирован на начало 2017 года. 

— Сегодня часто можно слышать: заплатил – а билет не получил. С системой электронного билета такая ситуация станет невозможной. Мы будем иметь возможность получить точные данные реального количества пассажиров, в том числе льготного контингента, – говорит Евгений Водовозов. – Это большой проект, к которому мы достаточно давно шли. Инвестиционный конкурс вышел на финишную прямую: выбран победитель, и готовится решение об утверждении договора с ним на сессии горсовета. На реализацию проекта (с проектированием, установкой, внедрением – все это будет происходить поэтапно) по договору предусмотрено 15 месяцев. Но инвестор планирует сделать это быстрее. 

Вице-мэр заверил, что внедрение системы электронного билета не повлечет за собой подорожания проезда. 

— Это абсолютно не связанные вещи, – уверяет он.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

На что рассчитывать: стало известно, когда начнут строить метро в сторону Одесской

Решено: студенты некоторых харьковских вузов будут ездить в метро со скидкой

К Новому году готов: по Харькову разъезжает праздничный троллейбус

Гулять, так гулять: стало известно, как в Харькове будет ходить транспорт в новогоднюю ночь

Источник: Вечерний Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях