Запрет на поездки в АТО: в Харькове продают билеты, а волонтеры грозятся протестом

Фото Михаила Кучнева

Фото Михаила Кучнева

Транспорт и инфраструктура
13 января 2015 10:15

Процедуру "путешествия" в зону боевого конфликта усложнили в СНБО 


На Донбасс отныне просто так не попасть, уверяют в Мининфраструктуры Украины. Чтобы обезопасить людей, в министерстве запретили продавать автобусные билеты до пунктов, которые находятся в зоне боевых действий. Запрет действует уже неделю, но в реальности из Харькова в неспокойные города по-прежнему можно добраться на маршрутных автобусах, пишет "Сегодня"

Как пояснили в Укртрансинспекции, отменять маршруты от автоперевозчиков не требуют, речь идет лишь об их корректировке в соответствии с запретом. 

- Они имеют право работать лишь на территории, которая находится под контролем украинского правительства. Если нам станет известно о том, что кто-то нарушает запрет, мы будем лишать автоперевозчика разрешений на маршруты, - говорит замглавы Укртрансинспекции Владимир Балин.

Тем временем автоперевозчики придерживаются запрета неохотно. До конца минувшей недели автобусы между Харьковом и Донецком курсировали без проблем, однако вчера начали возникать сложности. К примеру, как рассказали в диспетчерской автостанции №6, автобус "Харьков - Снежное" не смог въехать в зону боевых действий, и дальнейшая судьба этого рейса пока неизвестна.

В качестве альтернативы на автостанции предлогают билет на рейс "Полтава — Харьков — Донецк". Правда, гарантий того, что этот автобус доедет до пункта назначения, также не дают. 

- Он точно доедет до Константиновки, но будет ли ехать в Донецк, решит водитель, смотря по обстановке. Если возможность проезда будет, пассажир просто доплатит водителю за оставшуюся часть пути,- поясняют в диспетчерской.

Впрочем, уехать в зону боевых действий пассажиры могут не только на рейсовых автобусах, но и на транспорте частных перевозчиков. Свои услуги последние предлагают в Сети и уверяют, что никаких проблем с въездом на территорию неспокойного Донбасса не будет. 

- Мы сами спрашиваем на блокпостах, нужны ли какие-то пропуска, и нам отвечают, что никаких распоряжений по этому поводу не было, - рассказал нам перевозчик, обслуживающий маршрут "Харьков — Алчевск".

Найти частников без труда можно и возле автостанций. К примеру, неподалеку от автостанции №6 стоят маршрутки с табличками "Антрацит, Красный Луч" и "Брянка, Стаханов, Кировск". 

- Пока доезжаем нормально, да и сильных обстрелов нет, - говорит перевозчик, предложивший доехать до Стаханова за 260 гривен. - А вот людей ездит мало. Сначала записываются, но в последний момент звонят и отказываются. Боятся.

Несколько частных маршруток в донбасском направлении каждое утро отправляются и от Северного терминала Южного вокзала. Правда, как рассказали водители, вчера один из автобусов на Донецк остановили на одном из блокпостов и развернули обратно на Харьков.

Свои ограничения на въезд и выезд из зоны боевых действий ввели и в Совете нацбезопасности и обороны. Людям, которые хотят пересечь границу неспокойной части Донбасса или перевезти груз, теперь нужно будет оформлять спецпропуска. Как пояснили в СНБО, оформить этот документ может координационная группа при управлении либо отделе МВД Украины. Проезд же разрешен только по специальным коридорам.

Нововведение уже вызвало негодование у харьковских волонтеров. Те опасаются, что оформление необходимых документов займет много времени, а оно сейчас - на вес золота. 

- Наверное, у СНБО есть весомая мотивация вводить спецпропуска, но организовали этот процесс не лучшим образом,  - считает волонтер Роман Доник.- Ждать подтверждения придется дней 10. Мы же отправляемся в зону боевых действий каждую неделю. 

Кроме того, по словам Романа Доника, среди волонтеров есть много медиков, которые тоже регулярно пересекают границу боевых действий. Харьковчанин уверяет: если новая пропускная система серьезно усложнит работу волонтеров, они будут протестовать.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В метро стало темнее, а студенты уйдут на практику раньше: Харьков в жестком режиме экономии света

Крещение: где и во сколько в Харькове можно будет освятить воду

В Харькове накрыли конвертационный центр, обналичивший 300 миллионов гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях