В Харькове накрыли конвертационный центр, обналичивший 300 миллионов гривен

Фото с сайта trassae95.com

Фото с сайта trassae95.com

События
12 января 2015 17:00

Донецкий рецидивист два года вел в городе нелегальный "бизнес"


На Харьковщине разоблачили крупный конвертационный центр, передает пресс-служба ГУ Миндоходов.

Как сообщил начальник оперативного управления ГУ Миндоходив в Харьковской области Сергей Мережко, ранее судимый 43-летний уроженец Донецкой области, взяв в пособники шестерых помощников, наладил четкую систему перевода безналичных средств в реальные деньги.

По 2013-2014 годы изобретательные предприниматели создали более 76 фиктивных предприятий, услугами которых пользовались фирмы Харьковской, Киевской, Запорожской и Днепропетровской областей.

Вновь созданные предприятия, которые фактически существовали только на бумаге, "конвертаторы" регистрировали на граждан с бедственным финансовым положением, выплачивая им одноразовое денежное вознаграждение. Однако формальные хозяева новых фирм не распоряжались своим "бизнесом" - все банковские счета и реквизиты использовались ворами для маскировки своей противоправной деятельности в легальный бизнес.

- Работники налоговой милиции провели 12 обысков - в автомобилях, жилых и офисных помещениях, которыми пользовались махинаторы, сотрудники оперативно-следственных подразделений обнаружили и изъяли печати фиктивных предприятий, документацию, компьютерную технику, на которой хранились все данные теневых сделок, и денежные средства на общую сумму около 549 000 гривен, - отметил Мережко.

Как отметил налоговик, из-за деятельности данного конвертационного центра потери бюджета только за счет уклонения от уплаты НДС составили около 50 000 000 гривен.

Находчивым "бизнесменам" светит от 5 до 10 лет тюрьмы. Следствие по делу продолжается.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

"Металлист" может пополниться африканским нападающим

Эвакуированных из зоны АТО поляков отправят домой завтра

Харьковского "Ленина" поймали по дороге в Россию

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях