Павловской быть! Площади Розы Люксембург вернули прежнее название

Площадь Розы Люксембург. Фото: photoext.com

Площадь Розы Люксембург. Фото: photoext.com

Транспорт и инфраструктура
20 ноября 2013 12:15
Автор: Андрей Шаповалов

Решение о возвращении площади ее прежнего названия было принято сегодня на сессии Харьковского городского совета.

- Мы возрождаем величие Харькова. Эта процедура не повлечет за собой дополнительных расходов из городского бюджета, - заявил Геннадий Кернес.

Как отметил ответственный секретарь комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, Роза Люксембург никогда не была связана с Харьковом и ни разу его не посещала. Название площади перекликалось в свое время с улицами Карла Либкнехта и Клары Цеткин, в которые были переименованы, соответственно, улица Сумская и улица Рымарская, но которым впоследствии вернули их исторические названия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕНа площади Розы Люксембург рубили головы и стояли менялы

Справка. Нынешняя пл. Розы Люксембург возникла в начале второй половины XVIII века, когда на этом месте в 1660-1662 годах был построен крепостной острог, позднее здесь был главный городской рынок. Площадь называли Торговой, Лобной и Народной. В конце 30-х годов XIX века купец Савелий Павлов – родоначальник конфетно-пряничного производства в Харькове - построил на площади каменный магазин. В это время площадь стали называть Павловской. Позже в доме Павлова находился Малый театр и "Гранд-отель", ставший в советские годы гостиницей "Спартак". 25 января 1919 года Павловская площадь была переименована в площадь Розы Люксембург.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях