На площади Розы Люксембург рубили головы и стояли менялы

 Площадь Розы Люксембург. Фото: <a href=http://www.photoext.com>photoext.com</a>

Площадь Розы Люксембург. Фото: <a href=http://www.photoext.com>photoext.com</a>

События
21 мая 2012 11:24
Автор: Алиса Зотова

Харьковчане обживают территорию нынешней площади с 1660-1662 годов, с тех пор как на ее месте выросло укрепление, примыкавшее к стенам Харьковской крепости. Это фортификационное сооружение называлось Острогом. Тянулось оно от современного здания Дворца труда и до улицы Кооперативной, а далее вдоль реки Харьков заворачивало к городу – в район нынешнего ЦУМа.

Но вскоре надобность в укреплении отпала – и на площадь, которую нарекли Народной, зашумел главный городской базар. А спустя век место пересечения площади с улицей Университетской стало "точкой отсчета" Первой столицы. В 1785 году здесь находился почтовый двор, возле которого был установлен верстовой столб с металлическим двуглавым орлом, указывавший расстояние от Харькова до Петербурга и ближайших губернских городов. В то время площадь называлась Торговой.

К началу XIX века у нее появилось еще одно имя – Лобная, поскольку верстовой столб по совместительству был еще и позорным. Возле него не только зачитывались царские указы и распоряжения городской власти, но и проводились публичные наказания преступников. Прилюдные экзекуции продолжались до 1830 года. Убрали его аж в двадцатых годах минувшего века только потому, что он стал мешать уличному движению. 

На площади Розы Люксембург рубили головы и стояли менялы фото

Один из монстров, которые поддерживают навес над подъездом в доме №10/ Фото: photoext.com

Вдоль площади, ниже крепостных укреплений и на южной ее стороне тянулись торговые ряды, где торговали главным образом железом. Во втором десятилетии XIX века здесь стояли многочисленные столики менял. Пользуясь тем, что в обороте находилось сравнительно небольшое количество мелкой монеты, они брали по 2—3 копейки на рубль за размен денег. Особенно большое оживление царило на площади во время Успенской и Покровской ярмарок. 

На площади Розы Люксембург рубили головы и стояли менялы фото 1

Площадь Розы Люксембург 6, Торговый дом "Павловский". Фото: photoext.com

Известный в Харькове купец Павлов построил здесь магазин, в котором установил фиксированные цены. За это благодарные горожане  назвали площадь Павловской. С 1868 по 1874 год в доме Павлова находился Малый театр, в котором работала оперная труппа Бергера. Позднее, в конце XIX — начале XX века, в доме находился "Гранд-отель", переименованный в годы Советской власти в гостиницу "Спартак" (сгорела в 1943 году).

В начале XX столетия  на площади возвели несколько красивейшых зданий,  сохранившихся по сей день. 

На площади Розы Люксембург рубили головы и стояли менялы фото 2

В 1916 году здесь был доходный дом, а после Гражданской войны нарокомат труда и Всеукраинский совет профсоюзов. Фото: photoext.com

На углу с нынешней площадью Конституции по проекту  архитектора Ипполита Претро в 1916 году построили доходный дом страхового общества "Россия". После Гражданской войны здесь разместились нарокомат труда и Всеукраинский совет профсоюзов, поэтому здание переименовали во Дворец труда. 

На площади Розы Люксембург рубили головы и стояли менялы фото 3

Розы Люксембург 10, ранее Купеческий банк и гостиница "Астория". Фото: photoext.com

Напротив Дворца высится шестиэтажное творение архитекторов Н. Васильева и А. Ржепишевского – Купеческий банк (1913). На двух его верхних этажах находилась гостиница "Астория". Это было одно из первых в Харькове строений с железобетонным каркасом. 

На площади Розы Люксембург рубили головы и стояли менялы фото 4

Площадь Розы Люксембург 4. Бывший Крестьянский дом. Фото: photoext.com

Не менее красив и сохранившийся до наших дней памятник архитектуры на площади Розы Люксембург, 4 (сейчас в этом доме находится Харьковское  городское бюро технической инвентаризации – БТИ). Здание было возведено в 1912 году как Крестьянский дом. Здесь имелось все необходимое для приехавших в город селян: гостиница, столовая и прочее.  Архитектор Борис Корнеенко выполнил этот проект в стиле украинского модерна. К сожалению, время не пощадило великолепный фасад здания – из декоративной отделки на нем осталась только ниша с барельефом Тараса Шевченко. 

На площади Розы Люксембург рубили головы и стояли менялы фото 5

Центральный универмаг был построен в 1932 году. Фото: photoext.com

С приходом советской власти площадь поменяла свое имя и обновила архитектурный облик. В 1919 году ее назвали в честь Розы Люксембург – пламенной немецкой революционерки. Архитектурная достопримечательность советской эпохи – Центральный универмаг.  Он был построен в 1932 году архитектором Александром Линецким.

Самым молодым памятником на древней, но вечно молодой площади является 16-метровая триумфальная колонна, установленная в честь 10-летия независимости Украины.  У подножья находится скульптура девочки – олицетворение юной Украины. Увенчана колонна бронзовым соколом – символом Свободы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях