Стало известно, как реконструируют транспортный узел на Салтовке в Харькове

Торговцы облагородят фасады и появятся парковки. Фото с сайта: city.kharkov.ua.

Торговцы облагородят фасады и появятся парковки. Фото с сайта: city.kharkov.ua.

Транспорт и инфраструктура
07 сентября 2013 18:28

Стартовала реконструкции крупнейшего транспортного узла в жилмассиве Салтовка, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Директор Департамента транспорта Сергей Дульфан рассказал об этапах и ходе реконструкции, в результате которой харьковчане смогут пользоваться современным транспортным узлом, включающим не только автомагистрали, но и метрополитен, линии общественного транспорта, объекты торговой инфраструктуры и жилые микрорайоны.

"На этом участке мы наблюдаем начало реализации первого комплексного проекта, направленного на благоустройство обширной территории - от Академика Павлова до Окружной дороги с одной стороны и от улицы Шевченко до Гвардейцев Широнинцев - с другой. После присоединения к Харькову новых территорий участок, ограниченный с двух сторон улицами Академика Павлова и Героев Труда, где расположены гипермаркеты "Караван" и "Дафи", потребовал от нас детального пересмотра ситуации. Те дороги и коммуникации, которые прокладывались здесь начиная с 70-х годов, не были рассчитаны на такую транспортную нагрузку, которая есть сейчас. Сегодняшняя нагрузка на эту инфраструктуру привела к тому, что этот транспортный узел просто перестал работать, движение на нем практически всегда заблокировано. В результате большой пешеходный поток приводил к созданию как аварийных случаев, так и опасных для самих пешеходов ситуаций", - подчеркнул Сергей Дульфан.

По его словам, установленные здесь светофоры не справлялись с регулированием пешеходного потока, и люди пересекали улицы хаотично и в неположенных местах, особенно в районе рынка. В связи с этим и началось строительство на этом перекрестке двух подземных пешеходных переходов.

По завершению строительства переходов здесь будет выполнено благоустройство как проезжей части, так и трамвайного переезда. Проезжая часть изменит свою геометрию, будет добавлена еще одна полоса для приоритетного поворота с Академика Павлова направо - на Героев Труда. Трамвайный переезд будет сделан безвибрационным и бесшумным, также будет достроена и реконструирована ливневая канализация.

Помимо прочего, собственники торговых площадок приведут в порядок расположение своей недвижимости и фасады торговых павильонов. Кроме того, между радиорынком и автосалоном "Солли Плюс" будет возведен новый терминал пригородного сообщения. Сейчас на этом месте уже собирают конструкции ферм. Терминал на 12 платформ будет сдан в эксплуатацию вместе с остальным комплексом, после реконструкции проезжей части.

Также на всей реконструируемой территории запланированы парковки (в основном, вынесенные с проезжей части вглубь) вместимостью до 900 машиномест.Директор Финальной стадией реконструкции станет изменение организации движения на всех прилегающих к перекрестку улиц. Создание единой системы управления светофорами позволит обеспечить оптимальные условия для пропуска транспорта и пересечения дорог пешеходами.

Отметим, общий цикл реконструкции этого участка составит 9-10 месяцев, из них три месяца уйдет на обустройство подземных переходов, два-два с половиной месяца - на реконструкцию трамвайных путей. Одновременно будут устанавливаться светофоры и проводиться работы по изменению геометрии проезжей части.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях