Названы самые загазованные улицы Харькова

Специалисты харьковского регионального центра по гидрометеорологии опубликовали свежие данные. Фото: 057.ua

Специалисты харьковского регионального центра по гидрометеорологии опубликовали свежие данные. Фото: 057.ua

Транспорт и инфраструктура
07 октября 2012 10:03

Специалисты харьковского регионального центра по гидрометеорологии опубликовали свежие данные. Согласно этим показателям наиболее чистый воздух был зафиксирован в 602-м микрорайоне на Салтовке и в районе Новой Баварии. В тоже время самый грязный - на улице Полтавский шлях и на проспекте Гагарина, пишет 057.ua.

Сегодня харьковчане дышат диоксидом серы, диоксидом азота, оксидом азота, сероводородом, фенолом, сульфатом и аммиаком – вот далеко не полный перечень того, что проникает в наши легкие. Притом что по данным Госкомстата Харьков не попадает в 10-ку самых загазованных городов Украины, но и тенденция к улучшению пока тоже не наблюдается. Анализ состояния воздуха показал, что ситуация в городе по концентрации пыли ничем не отличается от прошлого года. А значит, есть хоть какая-то стабильность. Зато содержание сажи в этом году выросло на 0,01 миллиграмм/кубический метр и составляет теперь 0,04 миллиграмм/кубический метр. Если в следующем году этот показатель увеличится на такую же величину, то он как раз будет соответствовать допустимой норме 0,05 миллиграмм/кубический метр.

Кто загрязняет воздух?

Среди лидеров по загрязнению воздуха, как ни печально, именно то предприятие, без работы которого зимой очень тяжело, а именно ТЭЦ-5, на которую пока так и не нашелся хозяин.

Также к основным загрязнителям окружающей среды принадлежат предприятия химической промышленности, объекты которой выбрасывают в воздух сернистый ангидрид, окислы азота, углеводороды и другие вредные вещества. Харьковский коксовый завод один из ярких тому примеров.

– Почти все предприятия химической промышленности используют устаревшее оборудование, нарушают границы санитарно-защитных зон, не имеют очистных сооружений или имеют, но совершенно не эффективные, - рассказали в областном управления охраны окружающей среды.

Периодически Государственная экоинспекция в Харьковской области подает иск в суд о взыскании ущерба с предприятий, которые незаконно загрязняют воздух, и выигрывает их.

Кроме предприятий, еще воздух загрязняют автомобили, причем, как было доказано, чем старее авто, тем выше у него уровень СО2.

Какую опасность представляет для людей грязный воздух

По словам медиков, химические выбросы очень пагубно воздействует на легкие человека и даже могут привезти к злокачественным опухолям.

– Как правило, такие загрязнения обостряют хронические болезни. Бронхиальные астмы и бронхиты часто возникают именно из-за выбросов в атмосферу вредных веществ. Конечно же, человеку с проблемами сердечно-сосудистой системы лучше жить в районе, в котором нет промышленных предприятий, — советует врач отделения коммунальной гигиены облСЭС Елена Кучеренко.

Чтобы не дышать вредными веществами и не болеть из-за этого врачи рекомендуют чаще делать влажную уборку и таким образом избавляться от пыли. Также необходимо проветривать помещение ранним утром или поздним вечером, когда на улицах меньше машин. А отдых на природе поможет восполнить жизненную энергию и поправить здоровье. И хотя у многих жителей мегаполиса при выезде в лес начинает болеть голова от обилия кислорода, все же это полезней, чем дышать выхлопным газом в городе.

И хотя в лесу качество воздуха никем не проверяется, но там он в разы чище по сравнению с городом, поскольку сами деревья очищают воздух.

– Проверка состояния атмосферного воздуха проводится только на десяти постах в городе Харькове, по области замеры вообще не проводятся, - рассказал начальник областного управления охраны окружающей среды Роман Квартенко.

По словам чиновника, в области были измерительные посты, но они не функционируют уже более десяти лет. Именно поэтому Государственное управление охраны окружающей среды в Харьковской области выступает с просьбой профинансировать установку для мониторинга атмосферного воздуха, которая позволила бы проводить измерения в любом месте области. Планируется построить такие станции в Змиеве и Изюме.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях