"Щедрик" и вышиванка: фигуристка родом из Москвы выступила за Украину на Олимпиаде 2022

Фигуристка Анастасия Шаботова выступила за Украину на Олимпиаде 2022.

Фигуристка Анастасия Шаботова выступила за Украину на Олимпиаде 2022. Фото: facebook.com/olympicua/

Спорт
07 февраля 2022 16:00

Фигуристка Анастасия Шаботова выступила в командном турнире Олимпиады 2022.

Кто такая Анастасия Шаботова

Анастасия Шаботова родилась в Москве. В 13 лет в России она попала в скандал. Девушка заявила, что для того, чтобы выступать стабильно, нужно употреблять "правильный допинг". Фигуристка добавила, что спортсмены, которые тренировались вместе с ней в спортивном центре "Хрустальном", употребляют допинг.

После скандала фигуристка уехала из России, сменила гражданство и теперь представляет Украину. Анастасия Шаботовой 16 лет.

Выступление на Олимпиаде

Анастасия Шаботова в Пекине участвовала в короткой программе командного турнира. Она вышла на лед под "Щедрик" Николая Леонтовича в костюме, расшитом в стиле национальной украинской вышиванки. 

Фото: facebook.com/olympicua/Фото: facebook.com/olympicua/

Фигуристке удалось сделать комбинацию лутц-тулуп, и в целом исполнение технических элементов отличалось легкостью и артистизмом. Но судьи поставили 62,49 балла, из-за чего Анастасия Шаботова заняла 7-е место. При этом даже российские комментаторы признали, что баллы могли быть выше. Такого же мнения придерживается и тренер юной фигуристки Марина Амирханова.

"Выступление было хорошее. Элементы выполнены достаточно качественно. Судьи поставили более низкие оценки, чем мы ожидали. Возможно, ей не хватило презентации, убедительности. Безусловно, дебют удался, но опыта не хватило", — сказала Марина Амирханова.

Тренер также сообщила, что возлагает большие надежды на фигуристку в индивидуальных соревнованиях.

Фото: facebook.com/olympicua/Фото: facebook.com/olympicua/

Ранее Vgorode сообщал, что украинский фигурист Иван Шмуратко получил положительный результат теста на COVID-19 на Олимпиаде.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях