По пенальти: сборная Италии выиграла Евро-2020

Сборная Италии выиграла Евро-2020. Фото: Getty Images/Global Images Ukraine

12 июля 2021 06:50

В финале Евро-2020, который состоялся 11 июля на стадионе "Уэмбли" в Лондоне, победу одержала сборная Италии. Итальянцы во второй раз в истории выигрывают чемпионат.

Матч начался с гола сборной Англии. Уже на 2-й минуте Гарри Кейн отдал пас на правый фланг, который получил Киран Триппьер. Тот сделал навес на Люка Шоу, который из штрафной отправил мяч в ворота.

Вскоре итальянцы имели возможность отыграться со штрафного, но Лоренцо Инсинье неудачно выполнил удар. Следующий опасный момент сборная Италии создала на 35-й минуте. Федерико Кьеза довел мяч в штрафную Англии и ударил по воротам, но промахнулся на несколько сантиметров.

В компенсированное к первому тайму время итальянцы наконец-то сделали удар в створ ворот. Верратти пробил из-за пределов штрафной, но удар был неакцентированный, и Пикфорд легко остановил мяч на пути в ворота.

В начале второго тайма Рахим Стерлинг картинно упал в штрафной, но арбитр не увидел нарушения. На 51-й минуте итальянцы били стандарт перед штрафной соперника. Лоренцо Инсинье не попал в створ ворот.

Вскоре Лоренцо снова оказался на ударной позиции и пробил с острого угла по воротам, но Пикфорд сделал сейв. На 62-й минуте Кьеза влетел в штрафную англичан и пробил из-под нескольких защитников, но Пикфорд снова спас ворота от гола.

Атаки итальянцев увенчались успехом на 67-й минуте матча. После удара Верратти вратарь англичан отбил мяч, но Бонуччи сыграл на добивание и переправил мяч в ворота. Счет стал 1:1.

На 86-й минуте из-за травмы Кьеза не смог продолжить игру, на замену вышел Бернардески.

У итальянцев была возможность повести в счете, когда Берарди получил пас из центра поля, но футболист не попал по пустым воротам. А под конец основного времени сборная Англии начала давить и отбирать инициативу в игре.

Англичане имели возможность забить, но Филлипс не попал в створ ворот. На 103-й минуте итальянцы создали опасный момент, когда Эмерсон прострелил в штрафную, но Бернардески не успел к мячу, и Пикфорд отбил его, а после Белотти не попал в ворота после добивания.

Затем еще одна возможность у итальянцев появилась во втором экстратайме, однако Пикфорд поймал руками пас от Бернардески. После этого англичане снова пошли в атаку, но счет на табло так и не изменился и к концу овертайма.

Судьба финального матча решилась в серии пенальти. Сборная Италии оказалась удачливее и забила 3 мяча против двух у англичан.

Сборная Италии становится чемпионом Европы во второй раз. Первый был в 1968 году.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что донецкий "Олимпик" прекращает деятельность и уходит из УПЛ.