Придумал сам: в честь украинца назвали новые элементы в гимнастике на брусьях

В честь украинца официально назвали новые элементы в гимнастике на брусьях. Фото: wikipedia.org

В честь украинца официально назвали новые элементы в гимнастике на брусьях. Фото: wikipedia.org

Спорт
18 марта 2021 19:52

В честь украинского гимнаста Петра Пахнюка официально назвали два новых элемента на параллельных брусьях. Теперь они носят названия "Пахнюк 1" и "Пахнюк 2".

Об этом сообщили во Всемирной федерации спортивной гимнастики. Эти упражнения в кодексе имеют порядковые номера 53 и 54.

Впервые новые элементы, которые придумал сам, Петр Пахнюк показал в 2020 году на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Венгрии. Гимнаст выполнил сальто вперед с плеч в плечи, а также сальто вперед с плеч в вис. Новые упражнения Пахнюк оттачивал полгода.

"Я пробовал новые элементы, изучал таблицу. А потом поймал себя на мысли, что можно попробовать, что это действительно возможно. Это специфичная техника исполнения: быстро вкручивать переднее сальто. После этого очень быстро разводить ноги. Есть выполнение такого элемента с прямых рук. А я выполняю с согнутых рук. У меня было такое волнение – в глазах даже темнело. Перед соревнованиями я себе представлял, как я упаду",  — рассказывал Петр Пахнюк "Надзвичайним новинам".

Видео, как выполняется элемент "Пахнюк-1" (The Pakhniuk):

Видео: FIG Channel

А вот так выполняется "Пахнюк-2" (The Pakhniuk 2):

Видео: FIG Channel

Справка Vgorode. Петр Пахнюк — 29-летний украинский (в прошлом — азербайджанский) гимнаст, участник Олимпийских игр 2016 года, серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Европейских игр.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что украинки удачно выступили на чемпионате Европы по легкой атлетике.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях