Работа женщины судьей в мужском футболе - это уже давно не нонсенс. Фото одноклассники.ru.
Около двух с половиной лет назад во многих новостных лентах уже появлялись первые сообщения о Екатерине Монзуль. Тогда наша землячка стала первой в истории арбитром-женщиной, которая отсудила в Украине матч мужских команд. Это был поединок второй лиги чемпионата Украины между донецким "Шахтером-3" и полтавской "Ворсклой-2".
Двадцатидевятилетняя харьковчанка окончила Харьковскую академию городского хозяйства, а арбитром ФИФА она стала еще в 2004 году.
Сама Екатерина Монзуль считает, что работа женщины судьей в мужском футболе - это уже давно не нонсенс. Самое главное, по мнению Монзуль, это хорошая физическая и теоретическая подготовка.
Поначалу игроки поражались, увидев, что их будет "судить" женщина. Но сейчас, когда харьковчанка выходит на поле в качестве арбитра, удивления среди игроков гораздо меньше.
За время своей судейской карьеры Екатерина Монзуль приобрела большой авторитет в судейском мире. Ее даже пригласили на семинар УЕФА в Швейцарию – а такой чести удостоились всего двадцать арбитров мужчин, и четыре женщины, считающиеся самыми перспективными в Европе.