Харьковчанка Элина Свитолина возглавила рейтинг украинских красавиц на Олимпиаде

Новость - Спорт - Харьковчанка Элина Свитолина возглавила рейтинг украинских красавиц на Олимпиаде

Новость - Спорт - Харьковчанка Элина Свитолина возглавила рейтинг украинских красавиц на Олимпиаде

Спорт
11 августа 2016 16:21

Харьковчанка Элина Свитолина возглавила топ-7 самых красивых украинок на Олимпиаде в Рио.

Харьковчанка Элина Свитолина возглавила рейтинг украинских красавиц на Олимпиаде фото

Издание "Страна" выбрало семь самых привлекательных участниц Олимпиады-2016 от Украины. 

1. Элина Свитолина (21 год, Харьков) - большой теннис

2. Ольга Харлан (25 лет, Николаев) – фехтование

3. Анна Ризатдинова (23 года, Симферополь) – художественная гимнастика

4. Юлия Левченко (18 лет, Киев) - легкая атлетика

5. Елизавета Брызгина (26 лет, Луганск) - бег

6. Яна Беломоина (21 год, Луцк) - велосипедный спорт

7. Инна Логутенкова (29 лет, Донецк) - конный спорт

Харьковчанка Элина Свитолина возглавила рейтинг украинских красавиц на Олимпиаде фото 1

Элина Свитолина выиграла у титулованной американки в двух сетах 6-4, 6-3 и в четвертьфинале встретится со спортсменкой из Чехии Петрой Квитовой. После окончания сенсационного поединка зрители устроили украинке овацию и вызвали "на бис" в центр корта.

Харьковчанка Элина Свитолина возглавила рейтинг украинских красавиц на Олимпиаде фото 2


Спортсменка


Свитолиной всего 21 год, а она уже на равных соперничает с маститыми соперницами. Заниматься теннисом она начала в четырехлетнем возрасте, вслед за старшим братом Юлианом. Сейчас Юлиан Свитолин живет в Лос-Анджелесе и тренирует детей в собственной академии, следит за выступлениями младшей сестры и всегда старается помочь. Кроме тенниса, Элина занималась еще и гимнастикой, баскетболом, бегом, плаванием.

В 2007 году семья теннисистки переехала жить из Одессы в Харьков, где Элина начала тренироваться под опекой первого вице-президента федерации тенниса Украины Юрия Сапронова.

В 2010 году теннисистка стала победительницей юниорского турнира Ролан Гаррос-2010 в одиночном разряде, а также стала финалисткой юниорского турнира Уимблдон-2010 в парном разряде.

Харьковчанка Элина Свитолина возглавила рейтинг украинских красавиц на Олимпиаде фото 3

Свою первую победу в турнире WTA Элина одержала на Baku Cup 2013, одолев в финале Шахар Пеер, 6-4, 6-4. В июле 2014 г. последовал и первый триумф в парном разряде, в турнире WTA Istanbul Cup, который Свитолина выиграла вместе с Дой Масаки из Японии.

В апреле-мае 2015 Свитолина одержала свою третью победу в турнирах WTA, на этот раз Гран при принцессы Лалли Мерьем в Марокко. Этот успех позволил ей впервые попасть в главную двадцатку рейтинга WTA.


Ученица 


В феврале 2016 г. украинка начала сотрудничать с экс-первой ракеткой мира Жюстин Энен. В юности Свитолина уже занималась в академии, основанной Энен в Орландо штата Флорида.

Бельгийка не является основным наставником Элины, а выполняет так роль так называемого тренера-консультанта или "ментального тренера". За свою карьеру Энен 7 раз была чемпионкой на турнирах Большого Шлема, выиграла 43 одиночных титула в WTA-туре и золото на Олимпийских играх в Афинах. Ее задача – помочь Элине психологически настроиться на соревнования на высоком уровне.

Харьковчанка Элина Свитолина возглавила рейтинг украинских красавиц на Олимпиаде фото 4

"У нее есть много таланта и потенциала, но ей нужно немного времени, чтобы организовать многие моменты и без лишнего давления из-за рейтинга. Я чувствую, что мне повезло работать с хорошей девушкой, у которой есть ценности, уважение к игре и другим членам команды", - так отзывается о Свитолиной бельгийская легенда.

Основное руководство тренировками украинской звездочки осуществляет британский тренер Йен Хьюз. Ранее он работал с мужчинами-теннисистами, в частности в командах Ивана Лендла и Энди Маррея. 

6 марта 2016 г. теннистиска выиграла турнир BMW Malaysian Open в Куала-Лумпуре. Благодаря победе Свитолина поднялась на 14-е место в обновленной классификации женского тенниса в рейтинге WTA.


Миллионерша


Элина стала самой молодой украинской теннисисткой, которой удалось заработать 1 млн долларов призовых (ей на тот момент было 20 лет и 12 дней). Но транжирой от этого она не стала: радуется, что благодаря заработанным деньгам удается возить с собой на турниры семью, но кое-что тратит на маленькие женские слабости: она признавалась, что обожает украшения от Картье, особенно браслеты.

Элина сотрудничает с магазином нишевой косметики и парфюмерии, который предоставляет спортсменке косметику и духи для выходов в свет. Наряды для светских вечеринок спортсменке шьет мама-дизайнер, а в повседневной жизни Свитолина предпочитает джинсы и майки.

Харьковчанка Элина Свитолина возглавила рейтинг украинских красавиц на Олимпиаде фото 5

Ее кумиры в теннисе – Андре Агасси, Роджер Федерер, Серена Уильямс и Ким Клийстерс. Также Свитолина восхищается братьями Кличко и Майклом Джексоном. Любимый певец – Эминем, любимый писатель - Николас Спаркс. Также у нее есть талисман – игрушечная собачка, которую теннисистка возит с собой с четырех лет. 

У Свитолиной есть официальный сайт, где можно заказать автограф-карту, подписанную спортсменкой, также страница в Facebook, Twitter и Instagram.

Источник: "112.ua", "SQ"

Читайте еще новости Харькова:

Харьковчанка Элина Свитолина победила на Олимпиаде первую ракетку мира

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях