Тренер "Металлиста": "Тут старше Горяинова только стадион"

Фото пресс-службы ФК "Металлист"

Фото пресс-службы ФК "Металлист"

Спорт
17 августа 2015 14:20

Наставник харьковского "Металлиста" Александр Севидов прокомментировал вчерашнюю игру с "Говерлой", с которой "желто-синие" разошлись ничьей.

- Двоякое чувство от игры: упрекнуть нечем, несмотря на все проблемы, бились до конца, две футболки в крови, - отметил Севидов. - У нас тоже есть проблемы, а, может, и больше. Сейчас я видел, как футболисты бились, старались, отдавали себя на поле за честь команды. Вы видели, как два опытных игрока столкнулись, как два быка. Лепа молодец - разобрался. Ребята отыгрались после двух пропущенных голов. Тут срабатывают журналистские штампы – в прошлом туре средний возраст игроков нашей команды был 25 лет, я не оправдываюсь, но футболисты, такие как Соболь, Беседин, Рыжук, Чурко еще себя ищут в футболе. Это не те игроки, которые придут, и сразу сделают результат. Это не игроки, которых купили за 10 миллионов (у нас года четыре клубный бюджет 10 миллионов). Мы не проиграли, выдержали.

Газон порвался - месяц температура стояла +40, поле порвало. На игру это не повлияло, но отразилось на мышечном аппарате футболистов обеих команд. Оставило не очень хороший отпечаток.

- В Николаев поедете основой?

- Нет, будет ротация. Как я могу взять Назаренко и Горяинова? Тут старше Горяинова только стадион. Будем смотреть. Мы ехали в Луцк автобусом, и не плакали об этом. И снова будем ехать и играть. Многие специалисты поражают, когда дают оценки игре команды – мне кажется, никто, кроме тренера, не может дать лучше оценку. Будем стараться, будем биться.

- Как вам игра Назаренко?

- Это легенда футбола, я не могу упрекать его, но ожидал большего. Когда Лепа и Назаренко находятся на поле, они должны находить эти щели, чтобы разорвать оборону.

- Чьей инициативой был полив поля перед началом матча?

- Полив газона не имеет никакого влияния. Это, скорее всего, поле было залито за несколько дней до игры.

- Почему после первого тайма не поменяли Назаренко?

- Приемов и Бобко провели только 3 тренировочных занятия. Перестраховался, чтобы не потерять игроков. Мы рисковали, выпуская Бобко и Приемова.

- Что с Куриловым?

- Пока он не тренируется. У него есть проблемы - набирая форму, он травмируется.

- Грозный сказал, что у них была задача лишить "Металлист" мяча.

- Не согласен. Они лишили пространства, мы контролировали мяч достаточно много, много было разворотов игры через вратаря и назад, не было агрессии, о которой мы говорили до игры. Наш план простой – заставить молодых футболистов Говерлы терять позиции, в таком случае наши атакующие фланги получали пространство, и могли этим пользоваться. Так получилось с двумя проходами Соболя.

- С игры тяжелей забивается, чем со стандартов. Кто основной нападающий в команде?

- Вот и я хотел бы узнать, почему не забивают со стандартов…

- Команда ведь неплохо играет…

- Мы с вами, может, тоже неплохо играем. А они должны показывать результат. Когда есть конкуренция – есть рост. Крайне мало нападающих в стране. Гладкий - в "Шахтере", Мораес - в "Динамо". У нас не такие скоростные игроки, как у "Говерлы", они играют немного в другой футбол, но нам надо делать так, как раньше выходило киевское "Динамо" – в первые 15 минут забить, а потом добивать команду.

- Игроки получили две карточки за разговоры - в чем причина?

- Пошла тенденция отменять карточки в прошлом сезоне. Мы тоже оспариваем желтую Беседина в прошлом матче. Из уважения к Назаренко, нельзя было показывать ему желтую. При жтом, сопернику не дают предупреждений – а ведь сколько раз в первом тайме положили на газон Лепу. Не хочу обсуждать судейство. Сколько ни критикуй - они всегда правы. Вот если бы нас судили так, как несколько лет назад – мы бы сейчас с "Динамо" боролись за первые места

- Что с усилением команды?

- Нам бы не ослабнуть. Мы просматриваем ребят из дубля - лучше взять из дубля молодого, чем брать из других команд. Высококлассных игроков мало в стране.

- Вы довольны игрой?

- Счетом не доволен. Но игра, как и с "Александрией", хорошая была. Надо смотреть как и за счет чего команда отобрала очки у "Металлиста". Мы же им ни в чем не уступали, только в сыгранности. Мы обязаны выигрывать дома и делать все, чтобы выигрывать. Я не могу вам пообещать что, как говорят, сигарета из рта будет выпадать, когда мы будем атаковать, но будем стараться.

Наши игроки для нас самые лучшие. То, что я их ругаю в раздевалке, это там и остается. Они футболисты, которые выходят и бьются за честь "Металлиста".

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях