«Металлист» добывает волевую победу над «Сампдорией»

Обрадович сегодня вновь сыграет против "Сампы". Фото Reuters.

21 октября 2010 15:34

Первыми свой момент у ворот соперника создали как раз генуэзцы. Уже на 5 минуте матча Бордияну пришлось стать героем эпизода - защитник вынес мяч с линии ворот после углового.

Металлист, впрочем, с ответом временить не стал, и в ответной контре Тайсон также мог открывать счет. Увы, бразилец не смог переиграть Курчи.

В целом же, хозяева весьма уверенно контролировали ход поединка, и было совсем непонятно, за счет чего приехала побеждать Дория. Итальянцы больше гонялись за игроками противника, нежели пытались создать собственную атаку, потому весьма странным стало то, что именно им удалось открыть счет.

Генуэзцы образцово-показательно раскатали дружину Маркевича стремительной комбинацией в касание, которую выходом один на один с Дишленковичем завершал Коман. Обыграть кипера ему труда не составило, равно как и закатить мяч в пустые ворота.

Выход из ситуации хозяева нашли довольно быстро, и с помощью как раз Тайсона, который выделялся на поле своими активными действиями. Для того, чтобы сравнять счет, форварду даже не пришлось сближаться с воротами. Мощный удар с дальней дистанции застал врасплох Курчи.

Второй тайм, как и первый, начался с выпада гостей. У Поцци была чудесная возможность стать героем матча, но форварду не удалось толково пробить из убойной позиции после удобной подачи Кассано.

Дальше обстоятельства также складывались не в пользу харьковчан. Проходит еще несколько минут, и хозяева уже остаются в меньшинстве. За отмашку от соперника красную получает Тайсон, и у Сампа появляется прекрасный шанс доказать свое преимущество в классе уже имея численное преимущество.

Но вопреки ожиданиям, забивает как раз Металлист! Да еще и как! Клейтон Шавьер потешил публику красивейшим ударом ножницами, которым заставил Курчи второй раз за матч признать свою капитуляцию.

Оставшееся время матча подопечные Маркевича потратили на то, чтобы уже не упустить добытое преимущество, и пусть вдесятером, но им это все-таки удалось. После этой знаменательной победы Металлист обходит Дорию в турнирной таблице и взбирается на вторую строчку!

Другие подробности матча читайте на нашем сайте ниже.

ВСЕ! Это победа!

95 мин. Циклер разыграл неудачно.

94 мин. Папа подскользнулся и едва не подарил мяч сопернику. Угловой.

93 мин. Вновь фолят итальянцы. На этот раз ближе к углу штрафной. Воробей пробивает - прямо в руки Курчи.

92 мин. Маннини в атаке сфолил на Папе. А в следующем эпизоде и Поцци.

91 мин. папа выбиивает мяч из своей штрафной. Вновь подача кассано - ее берет Дишленкович.

90 мин. Удар поцци головой - Дишленкович берет мяч! Опасно было

89 мин. Не доходят итальянцы до нашей штрафной. Но и у нас пока нет толковой атаки.

88 мин. Замена у Металлиста. Воробей вместо Шавьера.

87 мин. Сампа пытается атаковать. Нас пока девять. Прострел Кассано - и от ворот.

86 мин. Шавьер на газоне. Ногу ему свело.

85 мин. Заброс пошел на Шелаева, Олег не успел к мячу.

84 мин. Замена. Шелаев вместо Девича. ах, да. Наши в меньшинстве. а по игре не видно.

83 мин. Штрафной удар - Дишленкович на месте.

82 мин. Замена у Сампы. Губберти вместо Дессены.

82 мин. Сампа атакует размашисто и зарабатывает штрафной. Эдмар фолил.

81 мин. Шавьер пробил выше ворот.

80 мин. Кастальдели фолит на Девиче. Штрафной по центру.

79 мин. Удар Кассано в стенку. на подборе первыми итальянцы, Тиссоне фолит в атаке.

78 мин. Фол папы Гуйе, и опасный штрафной для Сампы.

77 мин. прекрасный пас Девича, пшеничных упал в штрафной, пенальти нет.

76 мин. Девич на правом фланге обыграл троих, ударил. Курчи на месте.

75 мин. Еще минут 20 в обороне отработать. Обрадович выбил на аут.

74 мин. Коман ушел с поля, Тиссоне вышел

73 мин ГООООЛ!! Эдмар выцарапал мяч на линии, навесил в штрафную! ШАВЬЕР пробил в падении через себя!!!!!

73 мин. подача Шавьера - очень неудачно.

72 мин. Шавьер заработал угловой.

72 мин. итальянцы больше контролирует мяч, но удара нет.

70 мин. Сампа играет дальними пасами. Гастальдело не успел к мячу - от ворот.

69 мин. Штрафной для Сампдории -очень неудачно.

68 мин. Обрадович фолит в центральном круге на Кассано.

68 мин. Прострел Бордияна справа в штрафную -никто не успел к мячу.

67 мин. Борьба в центре поля идет, много пасов назад у харьковчан.

65 мин. Штрафной для металлиста. Удар Олейника - но в офсайде уже был Денис.

65 мин. Замена у Сампы. Вместо Поли выходит Манини.

64 мин. металлист контролирует мяч. Атаки довольно широкие, но удара нет.

63 мин. Замена у Металлиста. Олейник вместо Фининьо.

62 мин. Удар марилунго - мимо ворот.

62 мин. корнер с другого фланга - неопасно.

61 мин. Угловой ни к чему не привел, но в штрафной сампы небольшая паника.

61 мин. Опасный удар Шавьера - Курчи на угловой переводит мяч

60 мин. Штрафной. коман фолил на Эдмаре.

59 мин. Штрафной для металлиста в центре поля. Дальний пас Шавьера на левый фланг, пытаются держать мяч наши.

58 мин. металист пытается в меньшинстве атаковать, но не очень удачно.

56 мин. ОЙ. Желтая Вольте и КРАСНАЯ Тайсону за удар соперника по лицу.

55 мин. Вольта сфолил на Тайсоне, началось выяснение отношений. пауза в игре, желтые будут видимо. а пока пауза в игре.

54 мин. Дальний пас Бордияна на Тайсона - бразилец не успел к мячу.

53 мин. Разыграли штрафной украинцы. передача Девича на Шавьера не прошла.

52 мин. Желтая для Кастальдело за подкат сзади

51 мин. Сампа начала прессинговать. Фининьо потерял мяч. Кассано отдал на поцци, но Дишленкович первый на мяче

50 мин. Желтая Фининьо за фол в атаке

50 мин. Девич прорвался правым флангом, отдал пас на Тайсона, тот пробил. Курчи выручил, а Фининьо не успел на добивании.

49 мин. металлисты контролировали мяч, но до удара дело не дошло

48 мин. Опасно! Контратака Сампдории, Кассано создал момент, Поцци не попал в ворота!

47 мин. Желтая карточка Девичу за фол в центре поля.

46 мин. Ошибка Шавьера, Кассано рвался к воротам, но отдал неточный пас.

Пока без замен

Второй тайм начался!

Перерыв. Сампа нам впервые забила, но пропустила прямой удар Тайсона. Не боксера, но тем не менее.

45 мин +2. Удар Девича - в стенку.

45 мин +1. Штрафной для металлиста. Фолили на Фининьо почти на линии штрафной.

45 мин. Атака сампдории, но пока получается только контроль мяча в центре. перехватили мяч наши.

44 мин. Офсайд у Девича. а повтор говорит нам, что нет.

43 мин. пас Бордияна справа - неточно.

43 мин. Офсайд у Кассано

42 мин. Атака 4 в 4! Девич пробивал, но мимо ближнего угла!

41 мин. Фининьо сфолил в центре поля

40 мин. Удар Кассано - мимо ворот.

38 мин. ГООООЛ! ТААААЙСОН!!!! прекрасный удар в дальний угол! Браво!

38 мин. Штрафной для сампы привез валяев. Разыграли гости очень быстро, но Дишленкович выручил.

37 мин. подача Шавьера, удар папы - мимо ворот

36 мин. Атака Металлиста левым флангом, на Тайсоне фолят.

35 мин. вновь атакует Сампа. комбинация неожиданная, но - мимо ворот.

32 мин. ГОООЛ! Коман убежал в контратаку, обыграл Дишленковича и забил. Не успели перестроиться защитники.

31 мин. Угловой для Сампы.  крайне неудачная подача. Но сампдория выравняла немного игру.

30 мин. Атака Сампдории. Пшеничных блокирует удар Поцци.

29 мин. Фининьо упал в атаке, но фола нет

28 мин. Металлист продолжает атаковать в основном левым флангом.

27 мин. Офсайд у Девича.

26 мин. Желтая карточка Каччаторе за фол на Тайсоне

25 мин. Атака металлиста. Тайсон отдал на Девича, его прострел забрал Курчи

23 мин. Опасно! папа гуйе не дал пробить кассано!

22 мин. Сампа угловой заработала. разыграли, но неопасно

20 мин. В контратаке Сампы грубо ошибся Дишленкович. Гола нет и хорошо.

20 мин. Девич с линии штрафной отдал на Бордияна, тот вернул, но Девич не успел замкнуть

19 мин.  папа Гуйе перехватил очередной пас на форвардов Сампы

18 мин. Атака Сампдории, штрафной в центре но ничего онасного.

17 мин. Девич сфолил в атаке на Вольта. Сампа катает мяч на своей половине.

15 мин. Тайсон! ворвался в штрафную, обошел двух защитников, ударил - рикошет и угловой... Удар Обрадовича - мимо ворот.

14 мин. Удар Шавьера по центру - Курчи на месте.

13 мин. Затяжная атака Сампы даже к удару не привела. мяч у наших.

12 мин. Пытаются атаковать харьковчане - дальний пас Бордияна - очень неточно.

11 мин. Не прошел дальний пас на Костальдело. Но и хорошо.

10 мин. Штрафной для Металлиста. Шавьера сбили

9 мин. Тайсон неточно отдавал на Фининьо. а Девичу надо было пасовать.

8 мин. после паса Валяева Девич не успел к мячу.

8 мин. Опасная Подача Шавьера - Курчи вібил мяч

7 мин. Навес Бордияна справа, мяч дошел до Фининьо, на нем сфолили.

6 мин. Не держится мяч у украинцев...

5 мин. А вот и ответ! Тайсон в контратаке убегал один на один, но пробил в Курчи!

4 мин. ОПАСНО! Бордиян выбил мяч с линии ворот

4 мин. Опасный прострел от Кассано - и Папа выбил мяч на угловой.

4 мин. Штрафной для нас с левого фланга. Прямо в руки Курчи навесил Шавьер.

2 мин. Кассано прорывался к воротам, но не успел к мячу. В контратаке примерно то же самое сделал Девич. Аут для нас.

1 мин. Атака наших левым флангом - до удара дело не дошло.

Матч начался!

На поле Марко Девич а на трибуне Роман Абрамович..

Стали известны стартовые составы команд:

Металлист: Дишленкович, Пшеничных, Папа Гуйе, Обрадович, Бордиян, Валяев, Эдмар, Фининьо, Шавьер, Тайсон, Девич

Сампдория: Курчи, Циглер, Гастальделло, Вольта, Каччаторе, Дессена, Коман, Поли, Кассано, Поцци, Марилунго

Превью матча

В еврокубковой истории "Металлиста" пока еще не было повторной встречи с каким-нибудь клубом. В последние годы харьковчане играют в еврокубках достаточно много и вот пришло время встретиться с той командой, с которой мы уже играли. Причем совсем недавно. Команда Мирона Маркевича прошла "Сампдорию" в ходе своего лучшего еврокубкового сезона 2008/2009, а по времени – меньше двух лет назад.

Но это история, а перед сегодняшним матчем кадровые проблемы есть и у хозяев, и у гостей. О травме основного вратаря харьковчан Горяинова все давно наслышаны. Кроме того, под большим вопросом остается выход на поле Романчука. После вчерашней вечерней тренировки Александр сам должен был сказать Маркевичу, сможет он сегодня сыграть в полную силу или нет...

Генуэзцы не привезли в Харьков травмированных защитника Луккини и полузащитника Семиоли. Дома остались также два игрока сборной Италии - хавбек Паломбо и форвард Паццини, которых тренерский штаб "Дории" решил поберечь в преддверии воскресного матча Серии А с "Интером".

Отметим, что из участников предыдущего матча "Металлист" - "Сампдория" сегодня на поле имеют шансы появиться восемь харьковчан и шесть генуэзцев. Сможет ли харьковская восьмерка повторить победный результат двухлетней давности, вы узнаете, прочитав онлайн-трансляцию на нашем сайте. Ее начало – в 19:55.