"Металлист" бесславно проиграл турецкому "Трабзонспору"

Фото пресс-службы ФК "Металлист"

Фото пресс-службы ФК "Металлист"

Спорт
28 ноября 2014 11:20

Подопечные Игоря Рахаева вновь не смогли зацепиться за очки


Термин "уйти, хлопнув дверью" вряд ли применим в нынешнем сезоне к "Металлисту". Четыре поражения в четырех турах группового этапа и отсутствие игры как таковой сделали свое дело — даже если бы "желто-синие" выиграли оба последних тура, провальный евросезон остался бы таким же провальным. Единственная реалистичная цель, которая стояла перед "Металлистом" накануне выезда в Трабзон — набрать первые очки. Эта же задача теперь стоит перед харьковчанами и на последний тур с "Локереном"...

Стартовый состав желто-синих в Турции получился далеким от оптимального. Из-за дисквалификации игру пропускал Эдмар, вне заявки остались Торрес и Шавьер, так что эксперименты в средней линии были прогнозируемы еще до стартового свистка. В опорной зоне расположилась пара Красноперов-Ткачук, Жажа в отсутствие Шавьера стал на позицию плеймейкера, а место на острие атаки досталось Гоменюку.  На скамейке запасных снова остался Болбат, который в итоге провел на поле менее десяти минут в концовке встречи.

Забивать быстрый гол и идти вперед большими силами в планы обеих команд не входило. И "Трабзонспор", и "Металлист" начали матч осторожно. Единственное знаковое событие, которое засвидетельствовали зрители в первом тайме, — постоянные офсайды Ятабаре. А вот первый опасный момент у ворот Горяинова случился лишь на экваторе тайма, когда вратарю "Металлиста" пришлось вступать в игру, дабы отразить выстрел Кардосо из-за пределов штрафной площади. "Отличился" в этом эпизоде Красноперов, который ушел после ложного замаха Оскара.

"Металлист" бесславно проиграл турецкому "Трабзонспору" фото

Радость харьковчан была недолгой. Фото пресс-службы ФК "Металлист".

После этого харьковчанам удалось даже ненадолго перехватить инициативу и провести несколько затяжных позиционных атак, однако своего завершения у ворот Озтюрка они так и не нашли. Гостям же потребовался всего один шанс, а точнее — стандарт. Экичи подал угловой, Ткачук махнул головой мимо мяча, а Белькалем спокойно переправил его в ворота Горяинова. Удвоить счет еще до перерыва мог активный Ятабаре, но замкнуть прострел с правого фланга ему не позволил вратарь желто-синих.

Не успели команды вернуться из раздевалок, как "Металлист" уже создал и упустил 100%-ный голевой момент. Жажа вышел на ударную позицию в чужой штрафной и не по жадничал, а откатил мяч на свободного Ребенка, которому оставалось только расстрелять с пяти метров полупустые ворота. С этой миссией экс-игрок "Ворсклы" не справился — мяч полетел над перекладиной. Чуть позже его результат повторил и Ткачук, правда на этот раз до ворот было метров 35, но исход не изменился — официальный мяч Лиги Европы был презентован туркам, расположившимся на трибуне за воротами "Трабзонспора".

В целом игра "Металлиста" выглядела абсолютно типичной для этого розыгрыша Лиги Европы. Гости не сидели в обороне и не отдавали сопернику игрового преимущества, но при этом совершенно ничего не могли создать у чужих ворот и периодически допускали глупые ошибки в защите. Исходя из этого, еще более удивительным и от того приятным стал гол Гоменюка на 68-й минуте. Владимир воспользовался нерасторопностью Пападопулоса и отправил мяч в дальний угол ворот Озтюрка. Не прошло и десяти минут, как хозяева преподнесли "Металлисту" еще один подарок — Меджани на ровном месте получил второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве.

"Металлист" бесславно проиграл турецкому "Трабзонспору" фото 1

Паника в штрафной "желто-синих". Фото пресс-службы ФК "Металлист".

Поверив в то, что можно не только удержать ничью, но и вырвать победу, Игорь Рахаев провел достаточно неожиданную замену. Нет, выход Болбата, конечно, напрашивался еще с перерыва, но его появление вместо Вильягры выглядело не совсем понятным. На правый фланг защиты отошел Кулаков. Оправдали ли себя эти перестроения? Вряд ли. Проявить себя за десять минут Болбат попросту не успел (он и мяча-то почти не касался), а вот видоизмененная защита за десять минут пропустила два мяча. На 86-й минуте Экичи классным ударом из-за пределов штрафной поразил ближний угол ворот "Металлиста", а уже в компенсированное время свой гол забил Йылмаз. Без курьезов снова не обошлось: мяч ударился о штангу, затем о спину Горяинова — и только после этого оказался в сетке.

Хотя серьезного значения этот гол уже не имел, как и исход поединка с "Трабзонспором". Надежд на Лигу Европы харьковчане не питали еще после киевского матча с Легией, так что теперь все внимание — на внутренний чемпионат. Остается лишь надеяться, что если "Металлист" пробьется в Лигу Европы по итогам Премьер-лиги, в следующем сезоне мы увидим в Харькове совсем другую команду.

"Трабзонспор" — "Металлист" 3:1
Голы: Белькалем, 36, Экичи, 86, Йылмаз, 90+5 — Гоменюк, 68

"Трабзонспор": Озтюрк, Босингва, Пападопулос, Белькалем, Эрдоган, Меджани, Айдогду (Атик, 59), Экичи, Ятабаре, Уорис (Низам, 88), Кардосо (Йылмаз, 59)

"Металлист": Горяинов, Вильягра (Болбат, 83), Папа Гуйе, Торсильери, Пшеничных, Кобин (Кулаков, 70), Красноперов, Ткачук, Ребенок (Осман, 88), Жажа, Гоменюк

Предупреждены: Меджани, Белькалем, Ятабаре — Кулаков

Удален: Меджани, 77

Источник: football.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Милиционеры спасли енота, которого браконьеры хотели "пустить" на шапку

Харьковчанка привязала к себе четырехлетнюю дочку и выпрыгнула с девятого этажа

В харьковском метро на двух станциях нашли гранаты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях