С приходом холодов спортивные секции не знают отбоя от клиентов

Поклонники настольного тенниса спрятались от непогоды под крышу. Фото из архива "КП".

Поклонники настольного тенниса спрятались от непогоды под крышу. Фото из архива "КП".

Спорт
27 ноября 2013 09:10

Легким движением руки поле превращается…

Непогода загнала местных любителей спорта в залы. Непрофессиональные футбольные команды, которые играли в парках по месту жительства, сейчас буквально дерутся за право погонять мяч под крышей спорткомплекса. Несмотря на то, что полей в городе более десятка, и они разбросаны по разным районам города, в хорошие залы - не протолкнуться. О долгосрочной аренде нужно было позаботиться еще в сентябре.

- Вип-время - с 18.30 до 21.00 - везде занято чуть ли не навечно, - жалуется организатор любительской команды по футзалу Виктор Гавриш. - Появилось много своих команд у разных банков и компаний, и они за что не соглашаются уступать вечернее время.

На выходных, по словам любителей футбола, тоже не легче. Все мало-мальски приличные залы отданы под соревнования.

Летом, вспоминает Виктор, было намного проще. Кроме того, владельцы спорткомплексов, видя ажиотаж вокруг футбольных полей, немного подняли цены. Сегодня час игры в футбол стоит, по меньшей мере, 300 гривен. Правда, это касается лучших залов. Погонять мяч на нестандартном поле - почти вполовину дешевле, но для тренировок такие не очень подходят. Зато их с удовольствием арендуют команды баскетболистов - у них не такие строгие требования к площадке. В этом виде спорта тоже есть свои разновидности. В Харькове, оказывается, играют даже в столь экзотический вид, как тайский баскетбол.

- Несколько раз ходил на игру в зал на ХТЗ, - говорит любитель баскетбола Дмитрий Мартов. - Правила те же, только несколько грубее: можно толкать и хватать противника, находится в его зоне, сколько захочешь.

К залу у заморского баскетбола особых требований нет. Вообще процентов восемьдесят всех харьковских спортивных площадок универсальны. При необходимости футбольное поле "легким движением руки" превращается в баскетбольную или волейбольную арену, теннисный корт или даже площадку для бадминтона.

Теннис спрятался под крышу

Холода несколько стеснили и любителей "аристократического спорта" - тенниса. В городе больше дюжины теннисных клубов и площадок, но не каждый из клубов может похвастаться закрытыми кортами. Поэтому на них, как и на футбольные поля, в вечернее время не протолкнуться. К счастью, большинство спортклубов открываются в 7 утра - у трудящихся вполне есть время сыграть до работы.

- Я тренируюсь на "Динамовце", - рассказывает теннисистка-любитель Оксана Максименко. - Но если летом нет вообще никаких проблем с семью грунтовыми кортами, то с 1 октября они закрываются, и остается всего три под крышей.

С закрытыми кортами есть еще одна проблема, помимо того, что их мало. Как правило, летом харьковские теннисисты играют на грунтовых кортах, а покрытия внутренних площадок обычно искусственные, что формирует более медленный отскок мяча. Как следствие, приходится перестраивать технику игры.

- Играем семьей на "Волне": сначала дочку привел, потом и сам подтянулся, - рассказывает Николай. - Корты там из искусственной травы: хорошо для начинающих, но со временем нужно будет искать более "быстрое" покрытие.

Куда проще в Харькове найти стол для пинг-понга. Младший брат большого тенниса с каждым годом становится популярнее. В последнее время столик для пинг-понга можно найти чуть ли не в каждом дворе, не говоря уже о спортплощадках в парках. Но зимой на обледеневших столах, да еще и в шубе не поиграешь – приходится прятаться под крышу.

Найти теннисный стол в городе – не проблема: они есть практически в каждом спортклубе, в торговых центрах и даже в саунах. В последних они бесплатны, в супер-моллах аренда стоит практически вдвое дешевле, чем в спортклубах, но если цель - научиться играть, а не убить время, лучше все-таки идти в спортклуб. Тем более, там можно взять урок игры у тренера.

Заморские игры прижились

Футболом и пинг-понгом у нас давно никого не удивишь, но в последнее время в залах можно научиться не только традиционным для нашей местности, но и заморским играм. Например, можно почувствовать себя героем голливудского фильма и записаться на американский футбол. Команда "Атланты" появилась в Харькове еще при Союзе - в 1989 году: впервые в Украине. Но пробиться в ряды легендарной команды по-прежнему можно - новичкам там рады. Все, что нужно, - быть парнем спортивного сложения старше 16 лет и ростом не ниже 178 сантиметров.

В зимнее время тренировки команды проходят в спортклубе "Планета" на Одесской. Желающим попасть в "Атланты" нужно просто прийти на тренировку – например, в среду в 20.00. Кандидаты в члены команды сдают тесты на физическую силу и скорость бега. Стоит удовольствие около 100 гривен в месяц.

Еще одна экзотическая игра для холодного времени года - сквош. Этот британский вариант тенниса с мягким мячом практикуется пока только в одном спортклубе города - "Тетре". Стоимость часового занятия – 150 гривен, столько же стоят услуги тренера. Хотя для тех, кто забронирует корт на несколько занятий в одно и то же время, обещают скидки.

В бассейне следите за врачами

Еще одно занятие, которое становится популярным в нашем городе с наступлением холодов, - плаванье в бассейне. Летом в замкнутом пространстве с хлорированной водой сидят только фанаты кроля и баттерфляя, на зиму же абонемент в бассейн нужно покупать как минимум за месяц до первого визита.

В городе - до 20 бассейнов, как правило, 25-метровых, хотя есть и на 50 метров. Завсегдатаи водных арен советуют обращать особое внимание на то, как там контролируют здоровье посетителей.

- Мы начали ходить с детьми в один довольно дорогой и разрекламированный бассейн, - говорит домохозяйка Наталья. - Поразило, что посещение совершенно бесконтрольное, документа от врача никто не спрашивает.

Несмотря на то, что вода в бассейнах хлорируется, опытные пловцы все же советуют выбирать те спортклубы, где осмотр терапевта и флюорография - не формальность.

Подробности

Сколько стоит час занятий*

Футбол, баскетбол, волейбол 150 - 300

Теннис 50-100

Настольный теннис 15 – 60

Бассейн 30 -100

Сквош 150

стоимость указана в гривнах за час занятий

Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях