ТОП-5 самых ярких футбольных матчей "Днепра" и "Металлиста"

Фото: "Чемпионат.com".

Фото: "Чемпионат.com".

Спорт
17 мая 2013 13:10
Автор: Di Lozovskaya

Август-2010. "Днепр" — "Металлист" — 0:1

На новом стадионе хозяева смотрелись слабо, поэтому победу харьковчан можно считать целиком заслуженной. Интересно, что тот чемпионат "Днепр" начал с пяти побед, а "Металлист" сходу потерял восемь очков. Однако это не помешало гостям обыграть своего конкурента в Днепропетровске благодаря голу Фининьо в начале второго тайма. Без ложки дёгтя в виде скандала в этой игре не обошлось. Селезнёв забил гол, который судья сначала засчитал, но после споров харьковчан, массовой стычки игроков обеих команд у боковой линии и обращении за помощью к ассистенту — отменил. Справедливо, потому что форвард врезался в грудь вратарю харьковчан Старцева, а всё это происходило во вратарской площадке. 

Март-2011. "Металлист" — "Днепр" — 2:2

К этому времени напряжение в противостоянии соперников достигло своего пика, и футболисты без тени сомнения готовы были переступить грань дозволенного. Даже опытнейший кипер "Металлиста" Горяинов не выдержал, в верховой борьбе прыгнув прямой ногой в лицо Коноплянке. Дело было в штрафной, но судья Арановский не увидел нарушения, хотя куратор судейского корпуса Коллина потом скажет, что вратаря за это "каратэ" надо было удалять и ставить пенальти. 

ТОП-5 самых ярких футбольных матчей "Днепра" и "Металлиста" фото

Мандзюк — Кристальдо. Фото: "Чемпионат.com".

"Днепр", впрочем, к середине второго тайма повёл в два мяча благодаря красивым голам того же Коноплянки. Однако харьковчане таки ушли от поражения. Первый гол Шавьер забил из офсайда, пробивая штрафной. Мяч хоть никого и коснулся, но Лаштувке активно мешали несколько соперников, находившиеся в положении "вне игры". А вот второй гол Шавьера был бесподобным по исполнению. Бразилец, ныряя вперёд "рыбкой", пяткой в падении переправил мяч в дальний угол – это был шедевр!
Сентябрь-2011. "Металлист" — "Днепр" — 1:0
Именно после этого матча Хуанде Рамос впервые заговорил о том, что в украинском судействе присутствуют какие "моменты". Гости посчитали, что в Харькове их попросту засудили. Правда, единственный гол был забит на 87-й минуте по всем правилам, хотя "Днепр" с середины второго тайма играл вдесятером. Заканчивали днепряне и вовсе вдевятером. Несмотря на то, что по игре "Металлист" действительно смотрелся сильнее, но вот по карточкам перекос был явно не в пользу "Днепра". У харьковчан в пассиве было одно предупреждение, а у гостей – аж восемь (!), и для Мандзюка и Денисова матч закончился досрочно – они получили по второй карточке.
ТОП-5 самых ярких футбольных матчей "Днепра" и "Металлиста" фото 1

"Полёт" Матеуса. Фото: "Чемпионат.com".

Апрель-2012. "Днепр" — "Металлист" — 2:2
Как ни странно, карточек в этой игре было роздано не так много – всего пять, и команды снова порадовали болельщиков красивым футболом. Хотя без удаления в итоге не обошлось. "Металлист", который вёл в счёте до 85-й минуты, в концовке всей командой пошёл на угловой в чужую штрафную в надежде забить третий гол. Мяч был выбит, и Матеус теоретически мог убежать один на один со своей половины, но был остановлен Девичем. Судья многих удивил, показав Марко прямую красную карточку.
ТОП-5 самых ярких футбольных матчей "Днепра" и "Металлиста" фото 2

Маркевич — Рамос. Фото: "Чемпионат.com".

Ноябрь-2012. "Днепр" — "Металлист" — 2:0
Этот матч элементарно рисковал закончиться досрочно – из-за пиротехнического шоу и беспорядков на трибунах, а также потасовки игроков в самом конце игры. Но судья Жабченко, раздавший в итоге 13 предупреждений, всё-таки довёл игру до финального свистка. Тем не менее, само качество футбола было очень приличным, и команды не вправе жаловаться на какие-то там "нефутбольные" моменты. По поводу назначения пенальти в начале второго тайма никто из гостей не спорил, причём днепропетровец Селезнёв реализовать его не смог. Вскоре Ротань открыл счёт потрясающим ударом со штрафного, после чего и пошли в ход файеры и дымовухи. Игра была прервана минут на пять, а к основному времени добавлено было аж девять! 
Как раз в концовке и случился эпизод с отмашкой харьковчанина Вильягры в адрес Зозули, хотя реакция днепропетровца была всё же артистичной. В этом, пожалуй, нет ничего крамольного, учитывая колоссальное нервное напряжение и цену результата игры. В первом круге эту победу "Днепра" назвали стратегической, ведь "Металлист" заметно отставал от своего главного антагониста. А теперь эта игра предпоследнего тура тоже имеет огромное турнирное значение, но не для "Днепра". Впрочем, команда Хуанде Рамоса наверняка не будет думать о том, как помочь "Динамо". Гости приедут в Харьков с неуёмным стремлением к победе из принципа. 
ТОП-5 самых ярких футбольных матчей "Днепра" и "Металлиста" фото 3

Таким баннером встречали ""Металлист" в Днепропетровске в игре первого круга. Фото: "Чемпионат.com".

Источник: "Чемпионат.com".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях