"Металлист" возвращает форвардов

Фото с сайта prosport-ru.tsn.ua

Фото с сайта prosport-ru.tsn.ua

Спорт
02 марта 2013 10:36

Футболист, которому в нынешнем году "стукнет" 30, в "Металлисте" свою спортивную карьеру, похоже, и завершит. Спустя 9 месяцев после громкого перехода в "Шахтер" Марко Девич вернулся в Харьков, где прошли самые яркие его годы. В Донбассе он так и не заиграл - наблюдал за игрой товарищей по команде в основном со скамейки запасных. В 16-ти официальных играх за "Шахтер" Марко забил четыре гола, причем все - украинским командам.

Как выяснилось, Ярославский заработал на продаже Девича значительно больше, чем потратил Курченко. Разница между чеком от "Шахтера" и чеком от "Металлиста" составила, по неофициальным данным, миллион евро.

- Девичу тогда захотелось поиграть в Лиге чемпионов, ему предложили хороший контракт, - вспомнил прошлогоднюю историю наставник "Металлиста" Мирон Маркевич. - Я к этому спокойно относился. Девич имел право на это решение. Марко сам изъявил желание вернуться, мы были только за это. Желания клуба и игрока совпали. Вот Девич и вернулся. У него есть украинский паспорт, а с учетом лимита на легионеров это очень хорошо.

Сам Девич, как и полагается в таких случаях, публично порадовался тому, что снова будет играть за Первую столицу, причем под своим любимым 33-м номером.

- Чувства замечательные, не могу дождаться игры с "Металлургом" (игра с донетчанами в УПЛ состоится сегодня на "Metallist Stadium" - Ред.), - признался Девич через несколько минут после подписания нового контракта. - Думаю, с сыгранностью никаких проблем быть не должно. И с физической готовностью все отлично!

Первым, кому он позвонил в новой старой команде, был его соотечественник Милан Обрадович. Тот, правда, уже уехал в киевский "Арсенал".

Марко Девич - уже второй высококлассный нападающий, которого "Металлист" вернул в свои ряды в 2013 году. В январе скитания по миру завершились для Жажи Коэльо, специалиста по дальним ударам. Правда, кондиции "возвращенца" еще не полностью удовлетворяют требовательного Маркевича.

Если собственники "Металлиста" будут следовать законам жанра, то в ближайшее время стоит ожидать возвращения в Харьков и третьего суперфорварда команды - Тайсона. А пока клуб купил еще одного латиноамериканца. Контракт на четыре года подписал с "Металлистом" защитник из Бразилии Марсио де Азеведо.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях