В 2012 году харьковские спортсмены завоевали 273 медали

Среди общего числа медалей – 92 золотые, 99 серебряных и 82 бронзовые. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Среди общего числа медалей – 92 золотые, 99 серебряных и 82 бронзовые. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Спорт
29 января 2013 09:00

Об этом  на заседании постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского городского совета сообщил начальник управления по вопросам физкультуры и спорта городского совета Вадим Артемьев.

Среди общего числа медалей – 92 золотые, 99 серебряных и 82 бронзовые. Неоднократными победителями и призерами чемпионатов Украины и обладателями Кубков Украины, в том числе в 2012 году, становились: волейбольная команда "Локомотив", женская команда по водному поло СК "Харьковчанка", чемпион Украины и обладатель Кубка Украины по футболу среди женщин - команда ФК "Жилстрой-1". Успешно выступают в национальных и международных соревнованиях спортсмены футбольного клуба "Металлист", футзальных клубов "Локомотив". 

Напомним, в ХХХ летних Олимпийских играх приняли участие 20 харьковских спортсменов. Олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике стал Алексей Торохтий, а бронзовым призером по боксу – Александр Гвоздик. На ХІV Паралимпийских играх харьковские спортсмены завоевали 12 медалей – 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые.

Как отметили в управлении спорта, в Харькове существует современная система подготовки спортивного резерва, которая включает детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства, училища физической культуры. Эта система обеспечивает подготовку спортсменов поэтапно - от начинающих до членов сборных команд Украины. 

Всего в городе Харькове работают 39 детско–юношеских спортивных школ разных форм собственности и подчинения. В 24 детско–юношеских спортивных школах занимаются 22,5 тыс. учеников, работают 623 тренера. В учреждениях развиваются 38 олимпийских и 18 неолимпийских видов спорта. В школах тренируются 21 мастер спорта Украины международного класса, 257 мастеров спорта Украины, 894 кандидата в мастера спорта Украины, 1051 спортсмен І разряда.

Всего в 2012 году в городе развивалось 165 видов спорта. В том числе 29 видов спорта для лиц с недостатками зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и умственного развития.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях