13-летняя Дарья Мельник привезет в Харьков две золотые медали

Харьковским ребятам пришлось пройти 19 порогов на реке Рось. Фото с сайта nezabarom.ua

19 июля 2010 18:42

Харьковчанка Дарья Мельник завоевала две золотые медали в первый же день юношеского чемпионата Украины по гребному слалому. Чемпионат проходит 19-20 июля в городе Богуславе Киевской области на реке Рось. Об этом сообщила главный секретарь соревнований Любовь Редькина.

В чемпионате участвуют спортсмены двух возрастных категорий – 13 и 11 лет. 19 июля чемпионом среди юношей-байдарочников младшего возраста стал харьковчанин Руслан Пестов. Его земляки Игорь Гниденко и Александр Бондарь стали соответственно серебряным и бронзовым призерами среди старших юношей. Апобедил здесь Константин Руденко из Винницы.

А харьковчанка Даниила Мельник стала чемпионкой страны среди старших девушек в дисциплине "Слалом-1" и на байдарке, и в каноэ.

Представители Харькова Евгений Петрухин и Альберт Ишханьянц завоевали золотые награды в классе каноэ-двойка среди юношей старшего возраста.

Призерами чемпионата в "Слаломе-1" стали также наши земляки Валерия Семененко (2-е место среди младших девушек, байдарка), Станислав Бурба ("серебро" среди млалших юношей, каноэ) и Анастасия Юнашева ("бронза", старшие девушки, байдарка).

Справка.

Гребной слалом — дисциплина гребли на байдарках и каноэ, преодоление на скорость размеченной воротами дистанции: участка порожистой реки или искусственной трассы. Скорость потока воды должна быть не менее 2 метров в секунда. В зависимости от длины дистанции, количества ворот, скорости течения и трассы делятся на 5 категорий трудности. Соревнования проводятся на трассах длиной 250-400 метров с 18-25 воротами.

На чемпионате Украины среди юношей и девушек в Богуславе дистанция в дисциплине "Слалом-1" - 250 метров с 19-ю воротами, 6 из которых - ворота обратного хода.