Маркевич заявил, что арбитр наделал много ошибок в матче с днепрянами

Фото пресс-службы "Металлиста". Маркевич уверен, что такие матчи, как Шахтер – Динамо или Днепр – Металлист, должны обслуживать более опытные судьи.

Фото пресс-службы "Металлиста". Маркевич уверен, что такие матчи, как Шахтер – Динамо или Днепр – Металлист, должны обслуживать более опытные судьи.

Спорт
13 апреля 2012 11:35

– Мирон Богданович, вас можно уже поздравить с третьим местом или Металлист хотел забраться выше в турнирной таблице?

– Естественно, любая команда старается с каждым годом показывать лучший результат, не исключение и мы. Важно, что Металлист не опустился ниже своего уровня. Но, конечно, хотелось подняться выше.

– Когда случился момент, который не позволил харьковчанам продолжить гонку за Шахтером и Динамо?

– Определяющим стало поражение от Динамо на своем поле в 16-м туре. И, конечно же, ничья в Донецке с Металлургом. Вот эти две осечки, считаю, и стали роковыми.

– Сыграли вы вничью и в последнем туре с Днепром. Был ли этот матч для Металлиста принципиальным?

– Для нас любая игра в чемпионате с командой высокого уровня принципиальна. Днепр в этом списке не из последних – коллектив каждый год претендует на высокое место в чемпионате. Очень хотелось обыграть такую команду.

– Многие специалисты отметили хорошую игру Металлиста. Как вам удалось настроить подопечных на матч после обидного результата и, соответственно, вылета из Лиги Европы?

– Действительно, было из-за чего расстроиться. Чувствовалось, что команда находится не в лучшем психологическом состоянии. Но, думаю, руководству клуба и тренерскому штабу удалось справиться с этой проблемой. Это футбол, нужно двигаться дальше и смотреть только вперед.

– Можете назвать главные причины поражения в противостоянии со Спортингом?

– Во-первых, еще там, в Португалии, мы слишком уверовали в то, что пройдем дальше, поскольку после первого тайма соперник практически ничего не создал у наших ворот. Однако, как показала вторая половина поединка, самоуспокоенность (в этом есть доля и моей вины) сыграла с нами злую шутку, два пропущенных мяча из-за наших грубейших ошибок – тому подтверждение. Слишком уж самоуверенными мы были. Это и стало ключевым фактором. И дело не в том, что в ответном матче мы не реализовали пенальти.

– Тем не менее президент клуба Александр Ярославский после поединка Лиги Европы заявил, что вы будете вечным тренером Металлиста. Вашего автографа на документе, подтверждающем это, еще нет?

– Пока нет (улыбается). Я понимаю, что это шутка. У меня еще год контракта, поэтому как минимум доработаю этот срок, а дальше время покажет.

– Сейчас перед оставшимися четырьмя турами, вам, наверное, предстоит работа над психологией подопечных…

– Да, этот вопрос нас сильно волнует. Достучаться до футболистов будет непросто. Многие уже хотят домой. Но тренерский штаб постарается сделать все, чтобы исполнители на оставшиеся матчи выходили полностью сконцентрированными. Они должны сами понимать: статус нашей команды не позволяет ей играть плохо.

– Самым важным поединком, судя по всему, станет противостояние с горняками. Будет ли у Металлиста желание и во второй раз в чемпионате доказать, что он сильнее Шахтера?

– Как раз на эту игру подопечных, думаю, настраивать не придется. Но профессионал не должен разделять матчи на особенные и нет. Для нас не менее важны поединки с Ильичевцем, Черноморцем и Ворсклой. Очень не хочется смазать концовку чемпионата.

– Как вы относитесь к тому, что чуть ли не после каждой игры соперники обвиняют арбитров? Как этого избежать?

– В Премьер-лиге появилось много молодых судей. Они будут еще долго ошибаться, и здесь ничего не поделаешь. У большинства наших арбитров уровень мастерства пока невысок. Данную проблему решит только время. Причем не за один год. Хотя могу сказать, что работа по улучшению качества арбитража ведется. Лет пять назад ситуация была значительно хуже…

Такие матчи, как Шахтер – Динамо или Днепр – Металлист, должны обслуживать более опытные судьи. Но в то же время, к примеру, Юрий Можаровский, который не первый год в футболе, наделал много ошибок в нашем матче с днепрянами…

– Большая ли это проблема, когда накануне Евро футболисты украинской сборной обвиняют друг друга?

– Безусловно. Понятно, что в таком поединке на кону стоит многое, но после игры нужно все забыть. Национальная команда – это единое целое, и только с таким девизом можно чего-то достичь на большом турнире.

– Здесь на первый план выходит психология. Удастся ли Олегу Блохину стабилизировать состояние игроков?

– По крайней мере этого очень хочется, поскольку группа на Евро у нас непростая, и каждый матч как последний бой, без единства коллектива, задачи не выполнить.

– Большие ли перемены в межсезонье ожидают Металлист?

– Не думаю, что глобальные. Наверное, мы немного укрепимся, поскольку меня волнуют некоторые проблемные позиции. Если же удастся сохранить состав, буду только рад, но если кто-то и уйдет, то это будут минимальные потери.

– Если не секрет, где же самое уязвимое место Металлиста?

– Проблема номер один – нехватка футболистов с украинским паспортом. Однако мы не против пригласить в команду и классного легионера.

– Вы неоднократно заявляли, что украинские футболисты дорого стоят. Тем не менее сейчас наблюдаете за каким-то отечественным исполнителем?

– Конечно. Мы просматриваем множество игроков, но речь о подписании с кем-то из них контракта пока не ведем. Нужно правильно соизмерять возможности футболиста и его цену.

– У кого из иностранных и украинских футболистов Металлиста летом заканчиваются контракты?

– Легионеры все на соглашениях, а вот у Валяева, Шелаева и Воробья срок действия контракта подходит к концу. Но говорить о их дальнейшей судьбе пока рано. Думаю, все прояснится ближе к концу месяца.

– Кто-то из иностранных футболистов раньше финиша чемпионата покинет расположение команды?

– Нет. Все отработают до конца чемпионата.

– Каковы планы Металлиста на предстоящее межсезонье?

– Отпуск у команды продлится месяц. 12 июня мы отправимся на сбор в Трускавец. Потом из Львова вылетим в Австрию, где проведем заключительный этап подготовки, и вернемся в Харьков за шесть дней до начала нового сезона – восьмого июля.

По материалам пресс-службы "Металлист".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях