В Харькове адвоката подозревают в организации опекунской схемы для уклонения от мобилизации. Фото: СБУ
Служба безопасности Украины задержала в Харькове адвоката и ее сообщников, которые зарабатывали на "опекунских" схемах для уклонистов. Преступная группа торговала фейковым попечительством над несовершеннолетними во избежание призыва.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
Правоохранители говорят, что фигуранты безосновательно оформляли уклоняющимся единоличную опеку над их детьми. Далее фейковые "родители-одиночки" подавали документы в ТЦК для получения отсрочки.
По материалам дела, сделку организовала местная адвокат. К незаконной деятельности она привлекла двух своих подчиненных и помощницу судьи одного из районных судов Харькова.
Установлено, что сначала они фальсифицировали справки о том, что жена военнообязанного якобы самоустранилась от ухода за ребенком и не участвует в его воспитании.
Для фальсификации документов фигуранты задействовали знакомую руководительницу районного отдела по делам детей Харьковского горсовета.
Далее на основании фейковых выводов соцслужбы адвокат готовила от имени отца иск в суд о лишении матери родительских прав, что делало его единоличным членом семьи, воспитывающим ребенка.
На этом этапе "включалась" чиновник суда, который способствовал беспрепятственному рассмотрению дела и принятию "правильного" решения.
Сотрудники СБУ задокументировали преступления фигурантов и задержали организатора сделки и ее сообщниц. Во время обысков по местам работы, в помещениях и автомобилях задержанных изъяли смартфоны и черновую документацию с поличным.
Следователи СБУ и заместитель Генпрокурора Украины сообщили четырем фигуранткам о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:
Задержанным грозит до 8 лет тюрьмы. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к сделке.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.
В Харькове адвоката подозревают в организации опекунской схемы для уклонения от мобилизации. Фото: СБУ
В Харькове адвоката подозревают в организации опекунской схемы для уклонения от мобилизации. Фото: СБУ