В Харьковской области создадут карту заминированности населенных пунктов

В Харьковской области создадут карту заминированности населенных пунктов.

В Харьковской области создадут карту заминированности населенных пунктов. Фото: ГСЧС

События
15 апреля 12:59

В Харьковской области появится Центр координации противоминной деятельности. Одним из направлений его деятельности будет ежедневное обновление карты заминированности каждого населенного пункта в регионе.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной военной администрации.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Открытие центра анонсировали на заседании Регионального офиса международного сотрудничества.

Центр создан для взаимодействия общественного сектора и операторов противоминной деятельности, координации, аналитики, а также для разработки интерактивной карты противоминной деятельности в пределах Харьковской области.

При учреждении будет работать круглосуточная горячая линия, на которую жители региона смогут посылать заявки на разминирование или информировать об обнаружении взрывоопасных предметов.

"Должны ускорять темпы разминирования Харьковщины. В целях эффективной координации этого процесса работаем на всех уровнях, в том числе создаем общие проекты с общественным сектором. Убежден, что открытие данного Центра ускорит процесс разминирования частного сектора на оккупированных территориях области", – сказал Олег Синегубов.

В частности, работа Центра координации противоминной деятельности предусматривает нетехническое обследование специалистами-пиротехниками участков и внесение в интерактивную карту информации о взрывоопасных предметах. Планируется, что карта будет содержать информацию о заминированности каждого населенного пункта в области и ежедневно обновляться. 

"Специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям готовы сотрудничать и присоединиться к работе центра. Уверен, что в дальнейшем будет расширен функционал Центра в направлении мер противоминной деятельности", – сказал заместитель председателя ГСЧС Украины Владимир Демчук.

Одна из функций Центра – информирование операторов противоминной деятельности о приоритетности разминирования тех или иных участков.

"Запуск работы Центра позволит эффективно распределять ресурсы и средства пиротехнических расчетов, работающих на территории нашей области в направлении обеспечения частного сектора. Также при учреждении очередные саперы смогут консультировать жителей области по найденным потенциально взрывоопасным предметам, информировать о рисках на деоккупированных территориях", – сообщил директор Департамента гражданской защиты Харьковской ОВА Иван Сокол.

В Центре будет формироваться база данных запросов на разминирование.

"Эта информация будет обновляться на постоянной основе в разрезе населенных пунктов", - пояснил председатель правления БО "Координационный гуманитарный центр" Евгений Коляда.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях