В Харьковской области после деоккупации обнаружено 25 пыточных

В Харьковской области после деоккупации обнаружено 25 пыточных.

В Харьковской области после деоккупации обнаружено 25 пыточных. Фото: полиция Харьковской области

События
20 марта 09:52

После деоккупации на освобожденных территориях Харьковской области обнаружено 25 застенков. Уже известно о более трехсот человек, прошедших через пытки и издевательства. Замучены до смерти девять мужчин.

Об этом рассказал руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Пыточные обнаружены:

  • в Чугуевском районе – 2,
  • в Изюмском районе – 8,
  • в Дергачевском районе – 6,
  • в Купянском районе – 9.

"Как правило, это были граждане с проукраинской позицией, участники АТО, правоохранители и общественные активисты. Их допрашивали, угрожая лишением жизни, и систематически совершали насилие посредством удушения, применения электрошокера и электрического тока. Людей содержали в бесчеловечных условиях без еды, питьевой воды и условий до сна", - рассказал Фильчаков.

В уголовных производствах по таким фактам сообщено о подозрении 23 лицам.

"Как пример, нами вместе со следователями СБУ сообщено о подозрении военнослужащему вооруженных сил Российской федерации – военному коменданту Балаклеи, подполковнику, который подписал ряд приказов и инструкций по военной комендатуре, с целью организации незаконного задержания жителей города Балаклея и последующего их содержания. Уже установлено, что подозреваемый непосредственно отдавал приказы и присутствовал при допросе и применении насилия к гражданскому населению, в частности: пытка электротоком, удушение, подвешивание, избиение палками, содержание в бесчеловечных условиях без пищи и воды. Установлено, что пыткам и пыткам подвергнуты 88 человек", - рассказал областной прокурор.

В суд направлены обвинительные акты в отношении девяти человек.

"Так, в суд направлен обвинительный акт в отношении военнослужащего РФ, полковника, героя России, который в одном из сел Изюмского района с целью получения данных о проукраински настроенных граждан отдавал приказы о пытках бывших военнослужащих ВСУ – участников АТО (установлены три человека-потерпевших, досудебное расследование осуществлялось следователями СУ ГУНП в области)", - уточнил он.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях