Психолог из Харькова издала книгу о первом годе войны

Психолог из Харькова издала книгу о первом годе войны.

Психолог из Харькова издала книгу о первом годе войны. Фото: facebook.com/silva.tamamyan

События
13 марта 11:45

В Харькове презентовали книгу психолога Сильвы Тамамян, которая с первого дня полномасштабного вторжения помогает украинцам справиться с пережитым. В книге глазами психолога показано, как украинцы, в том числе харьковчане, воспринимали происходящее, а также рассказывается о работе волонтеров в первый год войны.

Идея этих своеобразных "Записок психолога" появилась весной 2022 года, когда стало ясно - то, что переживают сейчас люди в Украине, для украинских специалистов стало новым опытом в кризисной психологии, психологии потерь и т.п. В мирное время его практически невозможно получить в таком объеме. Поэтому важно было зафиксировать этот опыт, проанализировать, чтобы формировать дальнейшие стратегии помощи.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Потому что действительно, как думают люди, как они воспринимают происходящее, чего боятся - этого нельзя прочесть или увидеть в новостях", - говорит Сильва Тамамян.

Как пример такого нового опыта психолог рассказывает об удивительном свойстве психической защиты – переносе, который она наблюдала, работая с людьми.

Психолог из Харькова издала книгу о первом годе войны.Психолог из Харькова издала книгу о первом годе войны. Фото: facebook.com/silva.tamamyan

"Ни один человек мне не сказал, что он боится потерять жизнь. Все говорили: "я боюсь потерять мои белые блузки или мой огород, или мою кровать, или квартиру... Они разрушают мой район, мой город…" Но о страхе за свою жизнь никто не говорил. Никто вслух не произносил, что это война и что меня пришли убивать. Это страшно произносить, поэтому люди бессознательно проговаривали это через страх за вещи", - рассказывает Сильва.

По ее словам, один из важнейший выводов, который она для себя сделала, работая с людьми в первый год войны и как волонтер, и как психолог - то, что позитив можно и нужно находить даже там, где его, как кажется, совсем не существует.

"Но его можно отыскать. Надо просто посмотреть. И хороших, добрых людей все-таки больше. Любви больше. Что, пребывая там, где все рушится и кругом смерть, все верят в победу, ждут мира и оставляют в своем сердце место для любви, заботы о других", - отмечает психолог.

Психолог из Харькова издала книгу о первом годе войны.Психолог из Харькова издала книгу о первом годе войны. Фото: facebook.com/silva.tamamyan

В книге много историй и о волонтерах.

"В новостях часто звучит – волонтеры поехали, например, в Купянск и раздали там гуманитарку. Но мало кто задумывается, что за этим стоит. Ведь за словом волонтер стоит конкретный человек, его характер, его безусловная любовь к людям. Ведь каково это - поехать к тем, кого ты не знаешь, рискуя жизнью? И это не просто волонтеры. У них есть имена, это Иры, Наташи, Светланы... И у них есть мужья, дети, у кого-то даже внуки, переживающие за них. Они живые люди, и я хотела, чтобы их имена знали", - говорит Сильва.

Психолог из Харькова издала книгу о первом годе войны.Психолог из Харькова издала книгу о первом годе войны. Фото: facebook.com/silva.tamamyan

Она рассказывает, как в первый год войны почти 400 психологов проработали с 5 000 детей, применяя Хибука-терапию (это психологическая практика с игрушкой-собакой. Она заключается в том, что ребенок переносит на игрушку свои переживания, говоря от имени собаки и обнимая ее, и таким образом психологически разгружаясь. Такую игрушку назвали собакой-обнимакой – прим. ред.). По ее словам, денег на проекте не хватило на зарплату, поэтому психологи работали с детьми бесплатно. Благодаря проекту многие дети смогли справиться с пережитым и вернуться к нормальной жизни.

Психолог из Харькова издала книгу о первом годе войны.Психолог из Харькова издала книгу о первом годе войны. Фото: facebook.com/silva.tamamyan

"Один восьмилетний мальчик с Северной Салтовки (наиболее пострадавший от обстрелов район в Харькове – прим. ред.) видел многое, чего не должен был видеть. Он закрылся, ни с кем не общался. А благодаря этой игрушке он стал улыбаться, у него появились друзья. Мы его вернули к жизни. И таких детей у меня было 200. Это высшая награда, которую может получить психолог за свою работу. И деньги здесь ни при чем", - делится психолог.

Однако зафиксировать происходящее было важно не только с точки зрения психолога, считает она. Книга интересна и уехавшим из страны украинцам.

"Всем хочется знать, что здесь происходит, как люди это переживают, как справляются. Кроме того, мне хочется, чтобы об этой войне не забыли. Если к этому не возвращаться, обо всем этом можно забыть. А это было. И написанное – уже нельзя стереть", - говорит автор.

По ее словам, люди, которые остаются на обстреливаемых территориях, уже приобрели навыки быстрого реагирования.

"И мне кажется, что это у них останется навсегда", - резюмирует психолог.

Справка Vgorode. Сильва Тамамян - кризисный и практический психолог, педагог-психолог, семейный консультант и консультант по детско-родительским отношениям, психотерапевт системного семейного консультирования. Более 11 лет проводит мастер-классы, групповые занятия и курсы для подростков. Во время полномасштабного вторжения не раз работала волонтером. Во Львове прошла курс кризисной военной психологии в военном штабе ЛОВА и с начала войны работает в кризисной психологии оказания помощи людям, пострадавшим от страны-агрессора.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях