В Харьковской области за деньги американского мецената построят фабрику-кухню

В Харьковской области за деньги американского мецената построят фабрику-кухню.

В Харьковской области за деньги американского мецената построят фабрику-кухню. Фото: 24tv.ua

События
08 марта 13:23

В городе Лозовая Харьковской области построят фабрику-кухню, которая будет обеспечивать обедами учебные заведения Лозовской и Близнюковской общин. Накормить смогут почти 14 тысяч учащихся. Деньги на строительство фабрики-кухни выделил фонд американского филантропа Говарда Баффета.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской областной военной администрации.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Фонд Говарда Баффета The Howard G. Buffett Foundation согласовал финансирование для строительства  фабрики-кухни в Лозовой - более $12 миллионов. 

Как рассказал председатель ХОВА Олег Синегубов, для строительства фабрики-кухни создано коммунальное предприятие. Оно будет заниматься организационными вопросами. 

"Работаем над обустройством укрытий, ремонтом пищеблоков и обучением кадров, а также обеспечением транспорта для подвоза учеников. Но самое важное – впереди. Убеждены, что уже через год наши дети будут учиться в безопасной образовательной среде и будут охвачены качественным здоровым питанием", – сказал начальник Харьковской ООО Олег Синегубов.

Проект осуществляется в рамках реформы школьного питания, которую инициировала супруга президента Елена Зеленская.

"Еще один мощный шаг реформы школьного питания, чтобы дать детям качественную и полезную пищу, особенно нужную в условиях стрессов военного времени. Это также важный толчок для общин, потому что это рабочие места и экономическое оживление там, где оно нужно. Помощь семьям – дети не только получат качественные обеды, но и научатся здоровому подходу к питанию. И обнадеживающая перспектива для всего нашего общества: если с детских лет усваивать здоровые пищевые привычки, они обязательно продолжатся и во взрослой жизни, миллионах жизней. Значит, значит, кухня будет производить не только обеды, но и изменения к лучшему", – сказала первая леди.

Первая фабрика-кухня в Украине была открыта в городе Буча Киевской области в декабре 2023 года. Фонд Баффета выделил на нее $10 миллионов. Она обеспечивает готовыми обедами учащихся и дошкольников 30 образовательных учреждений трех окрестных общин – Бучанской, Немишаевской и Бородянской.

"Модель фабрики-кухни является одной из трех разработанных и утвержденных в рамках реформы школьного питания в 2020–2022 годах новейших технологических моделей организации питания детей. Ее особенность не только в масштабах, но и обеспечении соблюдения высоких стандартов качества и требований НАССР, что гарантирует надежность и безопасность", - сообщили в пресс-службе ХОВА.

Фабрика-кухня – это отдельное предприятие, где осуществляется приготовление, шоковое охлаждение (при температуре +3 ° С) готовых блюд и доставка в охлажденном виде в учебные заведения и заведения оздоровления и отдыха. Производственные мощности позволяют производить до 10 тысяч порций пищи в день и обеспечивать качественным питанием 30–40 учебных заведений. В то же время дети как в большом городе, так и в маленькой деревне будут получать одинаково здоровые и питательные блюда.

Справка Vgorode. С начала полномасштабного вторжения в Украину фонд Баффета выделил более $500 миллионов, в том числе $255 миллионов в поддержку украинской продовольственной безопасности и усиление способности страны собирать урожай и экспортировать продовольствие.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях